Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятные даты нашей истории

Новости

 

Дирекция изучения истории МПГУ продолжает вести исторический календарь.

28 августа 1853 г. родился Владимир Григорьевич Шухов (1853–1939) – русский, советский инженер, архитектор, изобретатель; член-корреспондент и Почетный член Академии наук СССР, лауреат премии имени В. И. Ленина, Герой Труда. Внес выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта. Автор и руководитель строительства знаменитой «Шуховской башни» на Шаболовке. В историю МПГУ В.Г. Шухов навсегда вошел как автор стеклянного перекрытия «световой фонарь» атриума Главного корпуса Университета (1909–1913). Благодаря светоотражающей конструкции В.Г. Шухова, в ясный или пасмурный день в атриуме корпуса всегда светло без дополнительного освещения, а полностью стеклянный свод создает ощущение «легкости» большого пространства.

28 августа 1918 г. – Председатель Совнаркома РСФСР В.И. Ленин выступил в Аудиторном корпусе 2-го МГУ на I Всероссийском съезде по просвещению. «Одна из составных частей в той борьбе, которую мы сейчас ведем», – говорит Ленин, – дело народного образования. Лицемерию и лжи мы можем противопоставить полную и открытую правду… Мы говорим: наше дело в области школьной есть та же борьба за свержение буржуазии; мы открыто заявляем, что школа вне жизни, вне политики – это ложь и лицемерие». После речи Ленин отвечал на вопросы, беседовал с наркомом просвещения А. В. Луначарским.

По имеющимся документам В.И. Ленин выступал в Аудиторном корпусе нашего Университета:

26 июля 1918 г. с речью на тему: «Что дает трудовому народу Советская Конституция»; на митинге присутствовало более тысячи человек.

15 мая 1919 г. – с речью на торжественном выпуске командиров красной кавалерии.

7 ноября 1921 г. – с речью на собрании рабочих и красноармейцев Хамовнического района, посвященном празднованию четвертой годовщины Октябрьской социалистической революции, в которой раскрыл причины победы Советской России в Гражданской войне, говорил о насущных проблемах хозяйственного строительства, призывал рабочих усилить работу по восстановлению народного хозяйства.

4 мая 1941 г. – Указом Президиума Верховного Совета СССР МГПИ было присвоено имя В.И. Ленина.

10 ноября 1972 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, развитии научных исследований и в связи с 100-летием со дня основания Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина награжден орденом Ленина.

В Музее МПГУ экспонируется мемориальная доска, посвященная посещению В.И. Лениным нашего Университета.

28 августа 1939 г. родился Владимир Сергеевич Ивашов (1939–1995) – советский и российский киноактер. Народный артист РСФСР. Еще в годы учебы во ВГИКе сыграл роль юного солдата в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате», которая принесла ему всемирную известность.

В этой связи уместно заметить, что вчера отмечалось 100-летие Декрета Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России. В этот день российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник – День российского кино.

В историю отечественного кинематографа вошел и наш Университет. В здании Главного корпуса МПГУ снято свыше 100 художественных и документальных фильмов. Среди них картины, завоевавшие всенародную популярность: «Хождение по мукам», «Мы из джаза», «Карнавал», «Курьер», «Доктор Живаго», «А зори здесь тихие» и многие другие. Здесь продолжают сниматься различные фильмы, сериалы. Среди друзей МПГУ – выдающиеся отечественные кинематографисты К.Г. Шахназаров, В.В. Меньшов и многие другие. Ректор Университета А.В. Лубков является Президентом Ассоциации кинопедагогов России.

28 / 08 / 2019

Показать обсуждение