Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти профессора А.И. Дементьева

In memoriam

некролог

В понедельник, 19 сентября 2016 года, не стало нашего коллеги – профессора, доктора физико-математических наук, уникального химика и педагога- Андрея Игоревича Дементьева. Он не дожил всего двух дней до дня своего рождения. Послезавтра ему исполнилось бы 74 года.

Более двадцати лет Андрей Игоревич  руководил кафедрой неорганической химии и методики преподавания химии. Под его руководством было успешно защищено огромное число дипломных работ  и кандидатских диссертаций. Его ученики работают в самых передовых университетах России, Америки и Европы. Он долгое время руководил диссертационным советом, был экспертом ВАКа и РФФИ…  Жил полной жизнью. Мы очень уважали  Андрея Игоревича– он учил нас основам квантовой механики, с ним мы заново знакомились с интегралами, дифференциалами и гамильтонианом, вместе рассчитывали молекулярные структуры веществ – как известных, так и тех, которые химикам ещё только предстоит синтезировать.  Непривычно говорить об Андрее Игоревиче в прошедшем времени, но это так – его с нами уже никогда не будет. Но он навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти – интеллигентным и уважительным, благожелательным и оптимистически настроенным. Андрей Игоревич всегда улыбался, поддерживал нас – не только добрым словом, но и смелым мужественным поступком  или действием.

Ровно неделю назад, несмотря на недомогания,  он нашёл в себе силы прийти на встречу с первокурсниками и пожелать им успехов в овладении любимой наукой – химией. Последний раз, на последнюю в жизни лекцию… Наша наука оперирует только неизменным величинами, имя которым константа. Такой универсальной величиной, таким значимым человеком на химическом отделении Института биологии и химии МПГУ был замечательный друг и коллега, талантливый педагог, наш учитель и наставник, Андрей Игоревич Дементьев.

Человек, чье имя навсегда  в наших сердцах! Светлая память!

20 / 09 / 2016

Показать обсуждение