Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Партнер МПГУ – Российский государственный архив социально-политической истории приглашает посетить новую выставку

Выводить на главной

До 2 декабря 2020 гг. в выставочном зале РГАСПИ по адресу ул. Большая Дмитровка, 15 открыта выставка «Ленин: путь к власти. 1870-1917», посвященная 150-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Экспозиция выставки насчитывает свыше 70 подлинных архивных документов из фонда В. И. Ленина. Особенностью данной выставки является освещение деятельности и личности Ленина через призму документов, раскрывающих его взаимоотношения с соратниками и политическими противниками, с членами семьи. По мнению устроителей именно в них лидер большевиков ярче всего проявляется и  и как политик,  и как человек.

Следует отметить, что МПГУ уже оказывал информационную  поддержку проектам РГАСПИ, посвященным В.И. Ленину. Например,  в  апреле этого года  – историко-документальной он-лайн выставке “Ленин”, получившей позитивные отклики  научной общественности.

Особо следует подчеркнуть, что деятельность В.И. Ленина, как основателя советского государства, нашла свое яркое отражение в истории нашего Университета. В.И. Ленин не менее пяти раз в 1918-1922 гг. выступал с речами по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики в Аудиторном корпусе МВЖК – 2-го МГУ.

Отметим также, что посещение работниками и студентами МПГУ выставок в РГАСПИ, является одной из форм совместной работы в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве. К другим, активно развивающимся направлениям и формам сотрудничества, относятся реализация совместных выставочных проектов, проведение практических занятий  на базе РГАСПИ, участие студентов в качестве волонтеров и экскурсоводов  в различных выставочных проектах архива и многое другое.

Ссылки на информационные ресурсы:

  1. http://rgaspi.info/vystavka-o-lenine-v-rgaspi/
  2. https://fond.historyrussia.org/novosti/v-rgaspi-otkrylas-vystavka-lenin-put-k-vlasti-1870-1917.html
  3. https://vk.com/rgaspi?w=wall-35550076_5064
  4. https://www.facebook.com/rgaspiarchive/posts/3391864534269055
  5. http://rgaspi.info/150-let-so-dnya-rozhdeniya-v-i-lenina/katalog-vystavki-lenin/ 

 

В.Ю. Борисов, директор Музея МПГУ

20 / 11 / 2020

Показать обсуждение