Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагоги и родители: профилактика и разрешение конфликтов

Новости МПГУ

Под таким названием прошел 9 февраля 2021 года очередной мастер-класс для учителей и руководителей московских образовательных организаций в рамках городского проекта поддержки молодых педагогов «Современная школа – пространство становления личности». Методические мероприятия от преподавателей Московского педагогического государственного университета при поддержке Департамента образования и науки города Москвы проходят на базе образовательных организаций в дистанционном формате. На этот раз со-организаторами мастер-класса стала ГБОУ города Москвы «Школа № 2120».

На мастер-классе профессор кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, кандидат психологических наук Татьяна Павловна Авдулова подробно представила основные причины конфликтов, которые могут возникать по объективным причинам между учителями и родителями, а также их внутренние предпосылки, связанные в том числе с несоответствием задач по индивидуализации и социализации ребенка. Психолог познакомила педагогов с основными стратегиями и практическими приемами разрешения конфликтов, которые они могут использовать во взаимодействии с родителями.

На конкретных примерах были разобраны типичные ошибки и варианты решения проблемных ситуаций. Также был затронут вопрос внутренней психологической защиты педагога от связанного с конфликтом напряжения. Тема, выбранная школой, и мастерство подачи материала автором мастер-класса привлекли внимание более 70 учителей и воспитателей из разных образовательных организаций города Москвы.

Организаторы благодарят директора ГБОУ города Москвы «Школа №2021» Дмитрия Николаевича Ланщикова за поддержку инициативы университета и заместителя директора по контролю качества образования Аллу Юрьевну Шурухину за организацию мероприятия со стороны школы.

Программа мастер-класса в ГБОУ города Москвы “Школа №2120”

 

Следующие два мероприятия пройдут 11 февраля 2021 г.

Координацию проекта осуществляет Факультет регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

Вся информация и регистрация – на сайте МПГУ по ссылке https://mpgu.su/sovremennaja-shkola-prostranstvo-stanovlenija-lichnosti/

М.А. Кривенькая

11 / 02 / 2021

Показать обсуждение