Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагоги – победители московского этапа ХVI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» получили заслуженные награды в зале Ученого совета МПГУ

Новости МПГУ

29 сентября в очно-дистанционном формате в Зале ученого совета МПГУ состоялось итоговое в 2021 году мероприятие московского этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». На заседание были приглашены педагоги, чьи работы были признаны жюри самыми лучшими среди поданных на конкурс.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). Он отметил, что духовно-нравственное воспитание требует от учителя понимания высокой миссии педагога и большого профессионального мастерства. Из рук представителя Русской Православной церкви победители и финалисты конкурса – учителя Москвы получили дипломы и почетные грамоты.

Педагоги представили участникам мероприятия свои работы, каждая из которых направлена на гражданское становление и воспитание подрастающего поколения. Целевая аудитория проектов – от детского сада и начальной школы до студентов московских колледжей.

От имени Департамента образования и науки города Москвы победителей поздравила Татьяна Ивановна Петракова, председатель Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы и методист Городского методического центра. Она обратила особое внимание на значимость воспитательной работы в образовательных организациях и необходимость постоянного ее совершенствования.

На заседании присутствовали и члены жюри конкурса, в котором совместно работали представители профессорско-преподавательского состава МПГУ и столичного духовенства. Председатель жюри, профессор Светлана Юрьевна Дивногорцева не только отметила высокий уровень работ, представленных на конкурс, но и предложила осуществлять регулярное взаимодействие московских учителей и МПГУ при подготовке программ и уроков, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи.

Вела мероприятие директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Елена Александровна Омельченко, которая отметила, что лучший московский педагогический опыт важен и для студентов, обучающихся на педагогических специальностях в МПГУ.  Дистанционно итоговое мероприятие конкурса посетили и студенты – четверокурсники кафедры культурологии, которые готовятся к преподаванию предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в российских школах. Знакомство с лучшими работами московских учителей явилось для них одной из форм освоения методики преподавания предметов ОРКСЭ.

Участники финального события московского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» поблагодарили организаторов за возможность познакомиться с работами друг друга, выразив готовность принимать участие и в других проектах, проводимых МПГУ.

Елена Теплова

30 / 09 / 2021

Показать обсуждение