Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Педагоги России и Казахстана обсудили формирование семейных ценностей

Новости МПГУ

02 октября 2020 года Институт педагогики и психологии, кафедра педагогики и психологии семейного образования организовал и провел научно-практический международный круглый стол «Россия и Казахстан: психолого-педагогический подход к формированию традиционных семейных ценностей».

Цель круглого стола, как определила организатор мероприятия, зав. Кафедры педагогики и психологии семейного образования Елена Николаевна Приступа, это – обсуждение проблем социального сопровождения семей, воспитывающих детей, оказания педагогической и психологической помощи. Главный аспект – укрепление института семьи брака как основного механизма профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства. Особое внимание уделено формированию и развитию традиционных семейных ценностей у молодежи.

Директор Института педагогики и психологии Татьяна Николаевна Сахарова и д.п.н., профессор Михаил Анатольевич Гончаров открыли данное мероприятие с приветственным словом. Были обозначены основные приоритеты и задачи профессионального сотрудничества с коллегами из Казахстана.

В фокусе внимания специалистов Москвы, Аркалыка, Кокшетау оказались вопросы традиционных семейных ценностей: кросс-культурный и кросс-национальный подходы, а также психологическая и педагогическая помощь семье; практические инструменты работы с семьей; рассмотрено своеобразие семьи как социального феномена. В общей сложности зарегистрировалось и приняло участи более 100 человек (преподаватели, студенты и магистранты российских и казахстанских вузов).

«Будущее России связано с крепкой семьей, основанной на традиционных ценностях доверия, заботы и любви.  А взаимодействие с семьей –  центральный вопрос в разработке научно-практической работы экспертов Московского педагогического государственного университета. Наш вуз и Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина в Казахстане – лидеры в профессиональной подготовке специалистов психолого-педагогического профиля, работающих с семьями. Взаимодействие, которое выстроилось в ходе этого круглого стола будет полезно и для педагогов России, и для педагогического сообщества Казахстана», – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Ключевые доклады определили проблемное профессиональное поле. Интересны выступления заведующей кафедры педагогики и психологии Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина, доктор (PhD), доцента Калимжановой Розы Лаиковны «Школа молодой семьи»  как форма приобщения современной казахстанской молодежи к духовно-нравственным и семейным ценностям; заведующей кафедрой Педагогики, психологии и социальной работы Кокшетауского государственного университета им.Шокана Уалиханова, доктора философии (PhD) Ракишевой Гульмиры Мадиевны «Перспективы института семьи в казахстанском обществе». Особую значимость приобрело и выступление члена правления Сообщества практиков образовательного семьеведения, публициста Смирнова Михаила Александровича с темой «Уникальность семьи как института социализации: три тезиса».

Московский педагогический государственный университет, развивая деятельность по профессиональному образованию специалистов, работающих с семьями, ставит базовые акценты в том числе на образовательно-просветительский проект «Семейный медиа Университет МПГУ», укрепление международных связей в научно-практической деятельности, определение новых форм работы по популяризации технологий семейного воспитания.

 

Запись мероприятия:

 

05 / 10 / 2020

Показать обсуждение