Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Педагогическая (вожатская) практика студентов МПГУ: совещание кураторов практики

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

13 марта 2019 года в МПГУ состоялось рабочее совещание специалистов Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров и Учебно-методического управления с кураторами педагогической практики, кураторами летней педагогической (вожатской) практики.

В преддверии летней вожатской кампании вопрос о направлении наших студентов, изучающих модуль «Основы вожатской деятельности», на педагогическую практику в лагерь в качестве вожатых чрезвычайно актуален. Более полутора тысяч студентов МПГУ заявили о своем желании работать в лагере, что требует серьезной организационной подготовки и взаимодействия различных подразделений университета. На плечи кураторов летней вожатской практики ложится помощь студентам в определении базы практики, заключении договоров с организациями отдыха детей и их оздоровления – базами практик, оформлении документов по профессиональному обучению студентов (предполагается, что слушатели модуля «Основы вожатской деятельности», успешно сдавшие зачет, получат свидетельство о профессиональном обучении) и многое другое.

В помощь и студентам, и кураторам практики – Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления, которая состоится в МПГУ 4 апреля 2019 года и поможет будущим вожатым определиться с местом прохождения практики, трудоустройством на лето.

На совещании присутствовали представители работодателей. Среди них и партнеры МПГУ: лагеря Правительства Московской области, которые представили директор и заместитель директора ГАУ СО МО «Лесная поляна» Еремейцев Дмитрий Владимирович и Лукин Олег Сергеевич. Практику в Москве предложили наши коллеги из ГБПОУ «Воробьевы горы». Кресниковская Ирина Александровна рассказала о городских программах отдыха для московских детей и необходимости в вожатских кадрах. О вожатых для московских детей рассказал и представитель ГАУК «МОСГОРТУР» Хейфец Владислав Александрович – менеджер Отдела привлечения и учета вожатых Управления организации работы с вожатыми.

На совещание были также приглашены активисты педагогических отрядов институтов и факультетов МПГУ, которые готовы на волонтерских началах помогать кураторам практики взаимодействовать со студентами. Многие из них на совещании познакомились впервые.

В целом, совещание прошло очень продуктивно.

Федеральный координационный центр по подготовке
и сопровождению вожатских кадров

19 / 03 / 2019

Показать обсуждение