Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ГОНЧАРОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина выступил в режиме видеозаписи с научным докладом на Пятой Юбилейной Всероссийской психолого-педагогической ассамблеи с международным участием «Институт семьи и семейной практики в современном мире»

Наука

16 марта 2023 года в ФГБОУ ВО «Самарском государственном социально-педагогическом университете», Научном центре РАО СГСПУ состоялась Пятая Юбилейная Всероссийская психолого-педагогическая ассамблея с международным участием «Институт семьи и семейной практики в современном мире»

 

Гончаров Михаил Анатольевич выступил с докладом «К.Д. Ушинский о семейном образовании», в котором отметил, что семейное воспитание в трудах К. Д. Ушинского, неотделимо от истории развития народа в целом, именно семья представляет собой ячейку, которая в те­чение веков бережно хранит народные традиции и передает их из поколения в поколение. Результатом семейного воспитания должен стать истинный гражданин своей страны, который способен принести пользу обществу. По этой причине трудо­вое и нравственное воспитание в воспи­тательной семейной концепции должны идти рука об руку. Не признавая давле­ния традиций зарубежной педагогики на российской почве, К. Д. Ушинский считал, что воспитание русских детей должно ид­ти в соответствии с традициями русского народа и по законам предков. Развитие в стране вос­питания гражданственности, укрепления позиции семьи как неотъемлемой, зна­чимой составляющей формирования личности ребенка во взаимодействии с деятельностью государства и обще­ственных институтов будет способство­вать укреплению у детей ответственно­сти за благополучие страны.

 

 

Участники конференции   обсудили  теоретико-методологические и практические проблемы в области семьи и детства, возможности психолого-педагогической науки и практики в разрешении актуальных для России и других стран психолого-педагогических проблем, в создании оптимальных условий для развития семьи и детей в современных условиях.

17 / 03 / 2023

Показать обсуждение