Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Красноярский педагогический государственный университет стал участником проекта МПГУ по популяризации этнографических знаний

Новости МПГУ

4 апреля 2023 года второе просветительское мероприятие нового сезона проекта «Москва – столица многонациональной России» прошло для студентов Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. Участниками этнографической олимпиады в онлайн-формате стали студенты бакалавриата двух факультетов – исторического и факультета биологии, географии, химии.

Будущие педагоги прослушали просветительскую лекцию доцента кафедры ЮНЕСКО Московского педагогического государственного университета, к.и.н. Ольги Николаевны Яшиной, посвященную теме образования Российского государства и присоединения к нему земель и народов в период с X по начало XX вв. Ребята вспомнили, в какие периоды и в связи с какими историческими и политическими событиями к России были присоединены Сибирь, Поволжье, Кавказ и другие территории, которые сформировали Российское государство как многонациональное и многоконфессиональное. Студенты активно отвечали на вопросы этнографической олимпиады, среди которых были и задания, связанные с Красноярским краем.

Следующее мероприятие проекта пройдет 13 апреля 2023 г. в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ).

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется с 2019 года Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета и поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Подробнее о проекте: https://этномосква.рф/, https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-3/, www.etnosfera.ru.

04 / 04 / 2023

Показать обсуждение