Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института педагогики и психологии посетили Общественную палату РФ

Институт педагогики и психологии (новости)

14 марта 2023 года студенты Института педагогики и психологии посетили Общественную палату РФ и приняли участие в работе круглого стола на тему «Актуализация в общественном сознании традиционных духовно-нравственных ценностей народов России»

 

С приветственным словом выступили:

Хромов Владимир Викторович, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, ответственный секретарь Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Розе Татьяна Георгиевна, директор Автономного, некоммерческого образовательного Центра «СЛОВО» – «Русская Классическая Школа», член рабочей группы по вопросам образования и духовного развития Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

 

В работе круглого стола приняли участие:

Матвеева Лидия Владимировна, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, с докладом: «Цивилизационные традиционные духовно- нравственные ценности российской молодежи»

Свитч Луиза Григорьевна, доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, с докладом: «Ценностное поле российских СМИ»

Абраменкова Вера Васильевна, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитании при РАО, с докладом: «Феномен детского героизма: с кого делать себя»

Струсовский Сергей Георгиевич, заведующий кафедрой анимации и мультимедиа МГИК, член Союза кинематографистов, режиссер, с докладом: «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и подростков посредством экранных искусств: проект «Наши герои»»

Гончаров Михаил Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина выступил с  докладом: «Формирование духовно-нравственных ценностей будущих учителей через содержание учебных дисциплин гуманитарного профиля», в котором отметил, что молодой учитель, имеющий четкую систему духовно-нравственных ценностей, должен понимать, что успешное решение поставленных задач в области воспитания возможно только при комплексном, системном подходе. В этой связи, в современной педагогической парадигме, необходим серьезный анализ содержания программ и учебных пособий для школы на предмет решения задач по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся.

Представляется важным показать будущему педагогу, в ходе изучения гуманитарных дисциплин, жизнь, устремления человека и, вообще, вернуть духовно-человеческое, а не материальное основание понимания истории и культуры. При этом должна быть выстроена и сформирована четкая иерархия духовных ценностей, то есть, заложена некая фундаментальная основа, которая не позволит никаким нововведениям исказить в мировоззрении молодого человека истинное величие российской истории и культуры. А это, наряду с государственной политикой, во многом является задачей самого научно-педагогического сообщества

Студенты Института принимали активное участие в работе круглого стола, в своих выступлениях отмечали, что духовно-нравственные ценности формируют уклад жизни общества и служат основой национальной безопасности. Из поколения в поколение передаются духовные ценности, нарушение этого процесса ведет к торможению общественного развития, росту экстремизма, ксенофобии и преступности в молодежной среде, скептицизму, пассивности и потребительскому отношению к жизни, к деградации и разрушению личности.

15 / 03 / 2023

Показать обсуждение