Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Директор Института педагогики и психологии МПГУ Татьяна Николаевна Сахарова приняла участие во встрече молодежи с руководителем Духовно-просветительского центра игуменом Павлом

Институт педагогики и психологии (новости)

18-го декабря, директор Института педагогики и психологии МПГУ Татьяна Николаевна Сахарова приняла участие во встрече молодежи с руководителем Духовно-просветительского центра игуменом Павлом (Полуковым). Организатором и ведущим беседы выступил послушник Владислав (Ершов).

Сегодня всё большую популярность приобретают психологические методики преодоления личностных проблем. На встрече ребята вместе с приглашенными гостями постарались разобраться, противоречат ли друг другу учения отцов Церкви о душе и рекомендации психологов?

Чем различаются грусть, уныние и депрессия? В чем причины прокрастинации? Как работать с агрессией и раздражительностью? В каких случаях лучше идти к психологу, а в каких – к священнику? Обсуждение в аудитории проходило живо, участники делились размышлениями и наблюдениями, задавали волнующие вопросы, со вниманием прислушивались к советам.

Рассуждая над темой и отвечая на вопросы ребят, отец Павел и Татьяна Николаевна сошлись в мнении, что наиболее продуктивна в преодолении страстей и проблем работа в тандеме, «на стыке». Хороший психолог понимает, где заканчивается его сфера ответственности, разграничивает физиологические, душевные и духовные проблемы, а хороший священник видит, в каких случаях следует обратиться к психологу.

Обсуждение продолжалось более двух часов, которые пролетели незаметно в доверительном общении и общем устремлении раскрыть в себе Образ Божий (в психологии его часто называют «лучшей версией себя»).

Благодарим всех участников встречи!

19 / 12 / 2022

Показать обсуждение