Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Педагогом быть модно!»: Быть всегда рядом – ювелирная работа тренера

Новости Дирекции креативных программ

Институт физической культуры, спорта и здоровья МПГУ известен тем, что из его стен выходят не только учителя физкультуры, но и тренеры, имена которых на слуху у многих любителей спорта. Воспитанники ИФКСиЗ – Олимпийские чемпионы, чемпионы России, Европы и мировых соревнований. И все это благодаря многолетним тренировкам, воле и опытным наставникам.

Владимир Викторович Терентьев, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, тренер по волейболу международного уровня (сертификат FIVB). Его деятельность – отражение того, что студенческий спорт – не только способ отвлечься от учебы, но и путеводная звезда в мир большого спорта.

Какое место спорт занимает в Вашей жизни?

– Спорт для меня – почти вся жизнь. И я счастлив, что так случилось! Семья у меня спортивная: дочь – волейболистка, жена – профессиональный тренер по волейболу с 30-летним стажем и успешная волейболистка в прошлом. Работа моя ежедневно связана с волейболом. Свободное время отдаю стихам и музыке.

Расскажите о Вашей деятельности в университете.

– Я тренер сборных команд МПГУ по классическому и пляжному волейболу уже 3 года. За это время наши студенты добились хороших результатов: женская сборная завоевала титул чемпионок Москвы среди студентов по классическому волейболу. Также наши девочки Елизавета Терентьева и Анна Бубнова дважды побеждали в играх МССИ по пляжному волейболу, были чемпионками России среди студентов и победительницами международного турнира Moscow Games 2019.

Мужская сборная – победитель высшей лиги «Б» МССИ и победитель гибридного турнира ЛВЛ Москвы.

Очень рад за ребят и горжусь их высокими спортивными достижениями. Уверен, мы можем достичь большего! Также я провожу спартакиаду МПГУ по волейболу и другие турниры.

Что Вы чувствуете при работе со студентами?

– Мне всё нравится! У нас лучшие студенты, и это подтверждается нашими результатами. Хочу отметить, что я сторонник традиционного обучения, нежели дистанционного. Уверен, это временно, и мы снова вернёмся в обновленный спортзал МПГУ на проспекте Вернадского, 88.

Насколько сильные физические нагрузки ложатся на студентов во время обучения?

– Нагрузки на тренировках большие, в учёбе тоже, много сил забирают игры, но ребята справляются. Это им поможет в будущей жизни. Легко не бывает нигде. Путь к цели лежит через труд, и спорт это наглядно доказывает в самых ярких красках человеческих эмоций! Кто-то выбирает путь проще, а кто-то – доходит до пьедестала.

Какова граница между профессиональным спортом и обучением на спортивном факультете?

– Хотелось бы, чтобы у нас училось больше профессиональных спортсменов, которые стремились бы получить знания не только у своих тренеров, но и у наших преподавателей. В МПГУ очень сильный состав педагогов, и мне приятно работать с такими профессионалами – у них есть чему поучиться! Профессиональный спорт, с его высокими специальными навыками, должен обогащаться и самыми современными научными знаниями. При таком подходе граница будет размываться, но будущий тренер или учитель физкультуры получит необходимые профессиональные качества именно так.

А у кого выше шансы стать хорошим тренером: у студентов, далеких от спорта, или у профессиональных спортсменов?

– У далеких от спорта будут далекие от чемпионства результаты. Далеким от спорта нужно держаться от него подальше. Шучу, конечно! Не обязательно быть чемпионом, чтобы быть хорошим тренером и учителем. Быть тренером – это тоже талант, в основе которого лежит любовь к людям, к делу, к себе.

Как привить любовь к спорту детям?

– Лучшее в воспитании или прививании – личный пример. Мы с женой брали дочь с собой на тренировки и соревнования, и этого хватило, чтобы она украсила свою жизнь волейболом. После выезда на первые соревнования с командой уже мало кто бросал занятия в школьной секции. Мне это хорошо известно, так как я прошёл тренерский путь от школьной команды до Суперлиги российского чемпионата – самой сильной тогда волейбольной лиги мира.

А как воспитать чемпиона?

– Чемпионом нужно родиться. Набор чемпионских качеств спортсмен наследует у своих родителей, поэтому многое решает отбор. В волейболе это особенно важно: рост, скоростно-силовые качества, выносливость, психологическая устойчивость и другие факторы определяют дальнейший путь спортсмена.

Необходимо на начальном этапе поставить правильную технику, не упустить наиболее благоприятные периоды развития физических качеств и, самое главное, не получить травмы, которые не позволят в будущем прогрессировать! И не стоит спешить за медалями с раннего возраста. В волейболе, с одной стороны, молодежь успешно конкурирует с возрастными спортсменами, с другой – продолжительность карьеры растёт. Все эти факторы нужно учитывать при подготовке чемпиона.

Трудолюбие и талант – это определяющие качества любого чемпиона. Задача тренера – разглядеть талант и дать ему вовремя раскрыться. Быть всегда рядом и профессионально помогать – в этом ювелирная работа тренера.

Профессиональный тренер – это..?

– Думаю, тренер это тот, кто отдаёт себя делу и может помочь стать лучше любому, кто к нему пришёл заниматься. Без готовности отдавать всю свою энергию, делиться знаниями, эмоциями и любовью с подопечными стать настоящим наставником не получится.

Рубрика «Педагогом быть модно!» – серия материалов, где преподаватели МПГУ рассказывают о педагогической деятельности, значимости профессии, о творческой и научной жизни, дисциплинах, которые преподают, и, конечно же, студентах.

Узнать больше о поступлении и подать документы в МПГУ: https://mpgu.su/postuplenie/aktualno-prijomnaja-kampanija/

Елизавета Потейчук

Мастерская «МёдЪ»

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

20 / 07 / 2021

Показать обсуждение