Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Педагогом быть модно!»: «Люблю всех студентов, таких разных!»

Новости Дирекции креативных программ

Постоянный путь к самосовершенствованию, огромный труд, требующий самоотдачи и терпения – всё это о слове «преподаватель». И даже этой фразы недостаточно, чтобы описать работу педагога. Ведь как говорил Г. Адамс: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние…».

Наталья Юрьевна Богатырёва – доцент кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии, кандидат филологических наук – рассказала, что ценит в своей профессии и в работе со студентами.

Что для Вас значит быть педагогом?

– Делиться всем хорошим с учениками и вообще с людьми, но не навязывать свою точку зрения. Последнее у меня не всегда хорошо получается…

Как стать авторитетом для студентов?

– Не знаю, никогда не стремилась стать для кого-то авторитетом. Однако думаю, что студенты ценят в преподавателях отзывчивость, эмпатию, справедливость, умение интересно вести свой предмет. Хотя, конечно, об этом лучше спросить самих студентов. У меня никогда не было желания соответствовать чьим-либо ожиданиям. Работаю и работаю.

Есть ли секрет, как заинтересовать молодое поколение книгой и отвлечь от гаджетов?

– В телефоне, например, тоже можно читать хорошую книгу. А чтобы студенты вылезли из соцсетей и мессенджеров во время занятия и начали слушать, нужно рассказывать что-то очень интересное.

Сейчас вновь возвращается мода на книги в печатном варианте. Как Вы относитесь к электронному формату обучения?

– Положительно. В электронном формате много удобного и возможности большие. Поэтому мне не принципиально, по каким пособиям готовиться. Какие есть под рукой, такие и изучаю.

Возможно, студенты приносят Вам свои произведения. Как правильно подобрать слова критики, чтобы не отпало желание писать дальше?

– Приносят, да. Всегда стараюсь поддерживать творческие порывы, а критические замечания высказываю в качестве пожелания: «Может, здесь лучше вот так написать?..»

Откуда у Вас такой интерес к творчеству шестидесятников?

– Я выросла на их произведениях. Все значительные явления русской культуры второй половины XX века принадлежат шестидесятникам. К тому же, мне посчастливилось дружить со многими из них. Молодому поколению порекомендовала бы почитать Рождественского, Евтушенко, Ахмадулину, Высоцкого, Окуджаву. Но как правило, студенты их и так знают и любят.

Как Вы думаете, почему с каждым годом количество поступающих в Институт филологии только увеличивается?

– Понятия не имею, загадка для меня. Может быть, это связано с тем, что МПГУ считается лучшим педагогическим вузом страны.

За что Вы цените свою профессию?

– Свою профессию ценю за возможность всегда быть в среде молодых, жизнерадостных, энергичных людей и забывать про свой возраст. За
свободу – не представляю себя в офисе, привязанной к жёсткому графику
с 9 до 18…

Какой он, идеальный студент?

– Идеальный студент – это создание из инкубатора, с заданными характеристиками? Ну уж нет, я люблю всех студентов, таких разных. В этом и ценность человека – в индивидуальности.

Рубрика «Педагогом быть модно!» – серия материалов, где преподаватели МПГУ рассказывают о педагогической деятельности, значимости профессии, о творческой и научной жизни, дисциплинах, которые преподают, и, конечно же, студентах.

Узнать больше о поступлении и подать документы в МПГУ: https://mpgu.su/postuplenie/aktualno-prijomnaja-kampanija/

Елизавета Кобыльченко

Мастерская «МёдЪ»

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

22 / 07 / 2021

Показать обсуждение