Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Музей истории Пермского государственного университета в гостях у Музея МПГУ

Музей МПГУ

Музей МПГУ с большим удовольствием принимал у себя в гостях коллегу из Музея истории Пермского государственного университета (Приволжский федеральный округ). С 26.10 по 01.11.2015 г. нас посетила Елена Сергеевна Тарарухина, хранитель фондов Музея истории Пермского государственного университета в рамках стажировки «Особенности учета и хранения в музее образовательного учреждения высшего профессионального образования». Стажировка проходила в интенсивном режиме: за короткое время Елена Сергеевна изучила учетные и нормативные документы, регламентирующие деятельность Музея МПГУ; ознакомилась с экспозицией и особенностями экспонирования предметов по истории МПГУ; в рамках стажировки совершила путешествия по музеям вузов Москвы (Музей Московского университета тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), Музей истории Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (2-ой Медицинский институт), Музей Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана), в которых познакомилась с организацией музейной работы; изучила актуальные вопросы и их решения по учету и хранению в музеях вузов; изучила опыт Музея МПГУ по выполнению Предписаний Министерства культуры России по ЦФО.

Не только мы делились опытом, но и познакомились с опытом работы наших коллег из прекрасного Музея истории Пермского государственного университета. В результате на сайте МПГУ в разделе о Музее появилась страничка «Нормативные документы», на которой мы представили основные документы, регламентирующие работу Музея МПГУ. Это было сделано для помощи музеям вузов и школ при организации музейной работы, учета и хранения.

Пройдя стажировку в Музее МПГУ, Е.С. Тарарухина получила свидетельство о повышении квалификации государственного образца, а также товарищеские и профессиональные контакты в музейной сфере, которые будут полезны в работе музея вуза.

Коллектив Музея МПГУ благодарит Е.С. Тарарухину за взаимополезную стажировку. Желаем нашим дорогим коллегам из Музея истории Пермского государственного университета больших успехов в музейной работе!

01 / 11 / 2015

Показать обсуждение