Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Персональная выставка скульптора Ольги Муравиной

Культура

Центр современного искусства КГФ представляет персональную выставку Ольги Муравиной.

Выставка организована в рамках культурного проекта, посвященного современной скульптуре “Монументальный проект”.

Ольга Муравина известна публике своими совершенно одушевленными скульптурами.
Дети и звери – эти две основные темы уже практически не различимы своей первичностью и чистотой. Забавные и трогательные, порой немного неуклюжие они освобождены от вопросов самоидентификации. Звери очеловечены, люди первобытны. Похоже, всех их объединяет какое-то глобальное знание, которое постижимо лишь на уровне чувств. Откинув лишние слова и суету, мы, возможно, сможем почувствовать такую же связь между всеми нами.
Работы Ольги Муравиной дополняют друг друга, как части одной коллекции образов, которую собирает автор. Похоже, что она собралась создать свою альтернативную модель мира, где правит безусловное взаимопонимание и примирение.
За внешней изобразительной и сюжетной простотой кроется глубокий философский и психологический контекст. Философия непричастности, недеяния, созерцательности и смирения. Персонажи Ольги Муравиной аутентичны и трансцендентны – это медиумы, погружённые в состояние транса. Их всех объединяет лёгкий аутизм и неумышленная асоциальность.
Основная идея творчества Ольги Муравиной – стремление уйти от искусственного стереотипного мира в мир искренних и настоящих чувств, где душа человека и животного тождественны в своей способности чувствовать и переживать.

Выразительность работ Ольги Муравиной достигается исключительно скульптурными методами. Она разработала свой уникальный пластический язык, который вобрал в себя множество скульптурных качеств. Всегда тугая, плотная общая форма дополняется тонкой и трепетной детализацией. Лёгкость и экспрессивность пластики уживается с вывереностью и ясностью. Скульптуры Ольги – это работа формы в пространстве, в которой каждая деталь, каждый нюанс подчинены общей задаче.

Творчество Ольги Муравиной очень искреннее и бескомпромиссное, в нём нет желания понравиться, нет ложных эффектов и артистизма. Она делает только то, что чувствует и всецело поглощена этим процессом на несколько жизней вперёд.

Выставка экспонируется в холле первого этажа корпуса гуманитарных факультетов МПГУ с 22 июля по 10 сентября.

Больше информации об авторе http://www.muravina.ru/

 

23 / 07 / 2015

Показать обсуждение