Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первая научно-практическая конференция, посвященная учебнику физики, прошла в ИФТИС

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

22 мая 2019 г. в Институте физики, технологии и информационных систем прошла Научно-практическая конференция «Современный учебник физики: перспективы развития и использования», организованная совместно Центром учебного книгоиздания и информационно-образовательной среды Института развития цифрового образования и Институтом физики, технологии и информационных систем.

В течение всего учебного года студенты ИФТИС наряду с российскими,  изучали и зарубежные учебники физики. Итогом этих исследований и стала данная конференция. Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, связанных с различными учебниками.

Работу студенческой секции конференции открыл доклад  Анастасии Мелкозеровой «Особенности учебников физики для основной  школы Финляндии», в котором была рассмотрена система интересных заданий, созданная в финском учебнике физики и поддерживающей его рабочей тетради.

Исследование Анастасии Рединой было посвящено учебникам естествознания для школьников Кореи. Знание  корейского языка позволило Анастасии сделать необычный для          студентки-физика доклад. Особый интерес у присутствующих вызвали анализ учебного исследования и методика использования исторического материала при изучении физических явлений.

Маргарита Синкилинк познакомила присутствующих с учебниками для старшей школы США, рассказала о составе учебно-методических комплектов, методическом аппарате учебников, подготовке  к итоговой аттестации с использованием ресурсов УМК.

Интересный доклад об изучении физики Германии сделал Иван Кулаков. В своем исследовании он не только проанализировал немецкие учебники, но и сравнил их с популярным российским учебником физики А.В.Перышкина.

В мероприятии приняли участие не только студенты, но и преподаватели ИФТИС.

Доцент кафедры теории и методики обучения физике (ТИОМФ) им. А.В.Перышкина, к.п.н. Михаил Александрович Бражников рассказал об истории  учебника физики в контексте развития методики обучения физике. Большой интерес у участников конференции вызвали раритетные учебники физики, которые являются частью уникальной коллекции М.А.Бражникова.

Научный руководитель кафедры ТИМОФ им. А.В.Перышкина, д.п.н, профессор Наталия Сергеевна Пурышева выступила с докладом «Отражение современных тенденций развития учебной книги в учебнике физики для школьников Сингапура». Выбор для исследования сингапурского учебника обусловлен тем, что школьники Сингапура занимают первое место в международных исследованиях  естественнонаучной грамотности PISA и TIMSS. Это свидетельствует о высоком качестве школьного естественнонаучного образования. Анализ, представленный Наталией Сергеевной, особенно интересен еще и потому, что она является автором современного учебника, по которому изучают физику российские школьники 7-11 классов.

В конференции принял участие и директор ИФТИС, д.п.н., профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев. В своем докладе он рассказал про особенности построения учебника естествознания для младших подростков на примере написанного им учебника «Естествознание. Введение в естественнонаучные предметы. 5-6 классы». Дмитрий Аркадьевич подчеркнул важность пропедевтических курсов и подробно рассмотрел факторы, которые необходимо учитывать при их создании.

Приглашенным участником конференции была заведующая редакцией физики корпорации «Российский учебник» Ирина Геннадьевна Власова. Она рассмотрела принципиальные подходы к выбору учебника физики в условиях многообразия образовательных программ. Ирина Геннадьевна познакомила присутствующих со всем спектром вошедших в Федеральный перечень учебников физики, которые выпускаются различными издательствами: «Просвещение», «Бином», «Мнемозина», «Русское слово» и «Российский учебник».

В конференции приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и преподаватели ИФТИС. Присутствующие задавали много вопросов, активно участвовали в дискуссиях. Подводя итоги конференции, все присутствующие отметили важность подобного рода исследований и мероприятий. В связи с этим Центр учебного книгоиздания и информационно-образовательной среды ИРЦО и ИФТИС договорились о дальнейшем сотрудничестве и наметили планы на будущее.

Здесь вы можете скачать презентации к выступлениям:

  1. Мелкозерова А.Особенности учебников физики для основной школы Финляндии.
  2. Редина А. Корейские учебники по естествознанию.
  3. Бражников М.А. История учебника физики как модель развития методики обучения физике.
  4. Пурышева Н.С. Отражение современных тенденций развития учебной книги в учебнике физики для школьников Сингапура.
  5. Исаев Д.А. Особенности построения учебника естествознания для младших подростков.
  6. Власова И.Г. Проблемы выбора учебников физики в условиях многообразия образовательных программ.
30 / 05 / 2019

Показать обсуждение