Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первое рабочее совещание с руководителями вожатской практики 2022 года

Новости МПГУ

В пятницу 24.12.2021 г. состоялось первое в 2021/2022 уч.г. рабочее совещание с руководителями вожатской практики учебных подразделений МПГУ, состав которых утвержден приказом по Университету.

Открыла рабочее совещание Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, отметив, что летом 2022 г. на вожатскую практику выйдут 3181 обучающийся МПГУ всех учебных структурных подразделений Университета. Вожатская практика является обязательной и включена в учебные планы укрупненной группы направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Всем организаторам вожатской практики от МПГУ предстоит проделать большую работу для обеспечения эффективной и безопасной работы наших студентов.

В рамках подготовки вожатских кадров будут организованы ежемесячные рабочие совещания с руководителями вожатской практики. Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, отметила, что целями этих совещаний являются обмен опытом, систематизация работа, подготовка и организация системы информирования и сопровождения обучающихся на практике.

О нормативно-правовых основах организации вожатской практики напомнила Татьяна Владимировна Мартынова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования Учебно-методического управления. Была представлена инфографика по работе руководителей вожатской практики: от момента заключения договора с лагерем до проведения итоговой конференции в сентябре 2022 г. Особое внимание было обращено на обязательный пакет медицинских документов для трудоустройства вожатых в любой лагерь России, также акцент был сделан и на наличие обязательной прививки против коронавирусной инфекции.

Участников совещания заинтересовал слаженный и многолетний опыт организации вожатской практики в ряде учебных подразделений МПГУ.

Анна Владимировна Тукшумская, доцент Кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Института педагогики и психологии, рассказала об опыте выстраивания долгосрочных партнерских отношений с базовыми лагерями, наблюдении за работой вожатых в период прохождения практики, подведении итогов. Отмечено, что с вожатыми необходимо быть всегда на связи, оказывать консультационную и методическую помощь.

Опыт организации дистанционного Арт-лагеря МПГУ, где были подготовлены более 30 мастер-классов для школьников по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, представила Лидия Александровна Раздобарина, доцент Кафедры методики преподавания изобразительного искусства Художественно-графического факультета Института изящных искусств. В распределении вожатых по лагерям России был сделан аспект и на профиль образовательной программы – обучающиеся факультета выступили и в качестве руководителей творческих студий.

Следующее рабочее совещание с руководителями вожатской практики состоится в феврале 2022 г., когда начнутся учебные занятия по модулю «Основы вожатской деятельности» и программе профессиональной подготовки «Вожатый».

 

Учебно-методическое управление

27 / 12 / 2021

Показать обсуждение