Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первое занятие семинара

Новости образования

14 сентября 2018 года прошло открытие научно-практического семинара из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». Темой первого занятия стала: «Ислам и псевдоислам. Профилактика вовлечения молодежи в экстремистские религиозные организации».

Перед участниками выступила Ольга Сергеевна Павлова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии ФБГОУ ВО МГППУ, заместитель редактора журнала «Минбар. Исламские исследования», председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам.

В своем выступлении О.С.Павлова рассказала об опыте разговора с учащимися и студентами об исламской культуре. Эксперт раскрыла основные причины вовлечения в религиозно мотивированную экстремистскую деятельность, а также о том, как влияют на распространение ислама современные миграционные потоки. Большое внимание было уделено проблеме формирования в массовом общественном сознании под воздействием некомпетентных СМИ негативных стереотипов о людях, исповедующих ислам. Ведущая семинара подчеркнула, что террористическая деятельность противоречит учению ислама.

С большим интересом участники семинара встретили рассказ о религиозном воспитании детей МДОУ «Детский сад №3 «ИРС» в Чеченской республике и о духовно-нравственном воспитании в религиозной традиции в школах Чеченской республики. Эксперт высоко оценила деятельность Центра-историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ по проведению семинаров по профилактике экстремизма средствами образования, особо отметив их важность не только для педагогов, но и для студентов ВУЗов и колледжей.

В работе семинара принимало участие большое количество учителей московских школ, которые особо отметили важность вопроса о вовлечении в экстремистскую деятельность молодежи от 16 до 25 лет, на котором подробно остановилась О.С. Павлова. Эксперт так же рассказала о воздействии интернета на подростков и молодежь и о том какие методы используются для вовлечения их в деятельность деструктивных сект и группировок. Были так же подробно рассмотрены причины эффективности вовлечения молодых людей в террористическую идеологию.

Лектор ответил на многочисленные вопросы педагогов, а они, в свою очередь, единодушно отмечали важность и актуальность затронутой тематики.

Семинар для учителей проходил в рамках научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование в современной России: вызовы и перспективы», организованной МПГУ во взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Первое занятие научно-практического семинара по профилактике экстремизма в молодежной среде (пресс-релиз)

 

24 / 09 / 2018

Показать обсуждение