Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первое заседание «Школы молодого ученого» Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии

Наука

Дорогие друзья, спешим поделиться с вами итогами первого заседания «Школы молодого ученого» Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ!

В пятницу 4 декабря на платформе zoom.ru прошло первое заседание «Школы молодого ученого», в котором приняли участие 37 человек, среди которых были студенты и преподаватели из МПГУ, сотрудники Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева, студенты из ИМЛИ РАН, а также ученые из других регионов.

Темой первой встречи была фальсификация в гуманитарных науках.

Заседание открывал Алексей Владимирович Святославский, руководитель Центра им. А. Ф. Лосева. Алексей Владимирович обратился ко всем участникам с приветственным словом, рассказал о том, как появилась идея «Школы молодого ученого» и выразил благодарность Татьяне Владимировне Говенько, заместителю руководителя Центра имени А.Ф. Лосева, за создание школы и организацию её работы. Татьяна Владимировна выступила с приветствием и вступительной речью, в которой выразила важность работы «Школы молодого ученого» и перспективы, которые школа открывает всем её участникам.

Отправной точкой для работы «Школы молодого ученого» стало выступление главного спикера – Андрея Львовича Топоркова (доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника отдела фольклора ИМЛИ РАН). Доклад «Об истории фальсификации произведений русского фольклора» вызвал большой интерес у слушателей. Студенты задавали интересующие их вопросы, каждый из которых получил ответ от Андрея Львовича. Участниками были высказаны мнения, что фальсификация и её история – очень интересная тема и многое в ней ещё предстоит открыть.

На заседании выступили также Варвара Шубина (студентка 4 курса Института филологии МПГУ) и Екатерина Яцкив (специалист Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева). Их доклады о «Ложной интерпретации работ Алексея Веселовского его современниками» и о «”Велесовой книге” — подделке, владеющей умами многих» получили положительный отклик у слушателей, молодым ученым дали ценные напутствия и комментарии старшие коллеги.

После обсуждения всех докладов А. В. Святославский и Т. В. Говенько поблагодарили всех присутствующих, подвели итоги, высказались о перспективах и ближайшем развитии деятельности «Школы молодого ученого», которая будет проходить каждую первую пятницу месяца, кроме января. Татьяна Владимировна пригласила всех поучаствовать в следующем заседании 5 февраля 2021 года, оно будет посвящено иконе в фольклоре и русской культуре.

Мы благодарим всех, кто присоединился к первому заседанию «Школы молодого ученого», и надеемся увидеться вновь на грядущих мероприятиях Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ! Отправляйте свои заявки для участия на почту platoacademia@yandex.ru!

Запись прошедшего заседания вы сможете посмотреть на YouTube-канале Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева: https://www.youtube.com/channel/UCpa7kgnJcG1mNNs12DYpuJQ.

Чтобы не пропустить новости и мероприятия, следите за новостями в наших социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/losevcenter) и Instagram (https://www.instagram.com/losevcenter).

 

До новых встреч!

05 / 12 / 2020

Показать обсуждение