Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Первокурсники Института детства вошли в состав жюри конкурса художественных работ «Лики творчества»

Новости МПГУ

С 23 марта по 1 апреля 2021 г. первокурсники факультета начального образования Института детства приняли участие в оценке художественных работ студентов в рамках конкурса-выставки «Лики творчества», проходившей в выставочном зале Музея МПГУ.

Оценка конкурсных работ проходила в рамках освоения дисциплины «Технология и методика её преподавания» под руководством доцента кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Эльмиры Махмудовны Галямовой.

В процессе коммуникативной учебной деятельности студенты на занятии оценивали творческие работы друг друга, находя самые лучшие и самые неудачные стороны художественного произведения. Перед студентами ставилась задача оценить одну и ту же работу однокурсников так, чтобы в одном случае получилась отметка «отлично», а в другом «удовлетворительно». Суть задания заключается в точном подборе критериев оценивания. Разнообразие критериев применительно к одной и той же работе вызывают у студентов недоумение и закономерный вопрос: как понять, какие критерии подобрать к конкретному уроку и изделию? Цель этого задания направлена на осознание значения оценивания учебных достижений младших школьников на уроках изобразительного искусства и технологии, ощутить ответственность за выставление отметки и понять, как мотивировать ребенка на успех и конструктивно решать проблемы, возникающих в ходе обучения.

После такой «тренировки» на учебном занятии студенты (под руководством директора Музея МПГУ Владимира Юрьевича Борисова) организовано посещали выставочный зал Музея, где экспонировалась конкурс-выставка художественных работ «Лики творчества».

Перед студентами стояла задача провести оценку каждой конкурсной работы по 14 номинациям. Разделившись на пары и вооружившись листом оценивания с критериями номинаций, студенты проводили экспертизу работ. Перед экспертами стояла задача беспристрастного строгого оценивания, т.е. найти как можно больше фактов несоответствия художественной работы критериям оценки конкретной номинации. Стоит сказать, что каждая работа была зашифрована, и студенты видели только шифр с названием номинации и порядковым номером работы.

С заданием большинство первокурсников справились на «отлично».

Отобранные конкурсные работы прошли экспертизу официального жюри конкурса «Лики творчества», а победителей ждёт финальный этап творческого мастерства.

16 апреля 2021 г. в 15.00 приглашаем участников конкурса «Лики творчества» и всех желающих на финальный этап, который состоится  по адресу: проспект Вернадского, д. 88, Корпус гуманитарных факультетов, ауд. 200 (2 этаж).

По вопросам конкурса «Лики творчества» просим обращаться на электронную почту itd@mpgu.su

Кафедра исследовательской

и творческой деятельности в начальной школе

факультета начального образования

Института детства МПГУ

 

08 / 04 / 2021

Показать обсуждение