Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Первокурсники Института детства знакомятся с дошкольной дефектологией: “Погружение в профессию”

Новости МПГУ

10 сентября 2020 г. кафедра дошкольной дефектологии Института детства организовала два мастер-класса “Диагностика развития детей по рисункам” для студентов 1 курса в рамках адаптационного модуля “Погружение в профессию”.

В процессе мероприятия студенты познакомились с онтогенезом детского рисунка, выяснили отличительные признаки, которые проявляются в рисунках детей с задержанным и нарушенным развитием, сравнили их с результатами творчества нормально развивающихся сверстников. Особый интерес вызвало сопоставление фотографий с детскими рисунками и видеороликов, на которых заснят сам процесс рисования и комментирования в речи, обыгрывания изображений детьми. В конце каждого мастер-класса первокурсники попробовали себя в качестве экспертов: они нашли диагностические ошибки, которые были допущены в ходе оценки теста Керна-Йерасека, и порадовались своему первому опыту психолого-педагогической диагностики.

Мастер-классы провела к.п.н., профессор Н.В. Микляева, которой ассистировали аспирант кафедры Т.А. Чудесникова и представители актива Студенческого научного общества – студенты 4 курса: В.Кощеева, А. Шевцова, Е. Редечкина, А. Кочарян, Е. Васькина. Неоценимую техническую помощь в проведении мастер-класса оказала Л.И. Адамян, доцент кафедры психологической антропологии. Спасибо огромное всем, кто оказал поддержку нашим первокурсникам и помог освоиться в профессии, которую они уже успели полюбить! К нам пришла достойная смена!

12 / 09 / 2020

Показать обсуждение