Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первокурсники ИЖКМ получили первый опыт безопасных съемок

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

11 апреля студенты первого и второго курса Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ стали участниками съемки пилотной программы для федеральных телеканалов «Час безопасности», созданной телеканалом «Безопасность».

Как рассказала генеральный директор телеканала Елена Ульянова, идея проекта заключается в том, чтобы показать телезрителям, как вести себя в той или иной экстремальной ситуации, как жить комфортно и безопасно. Что делать, если вы оказались в неуправляемой толпе, стали свидетелем преступления или серьезно заболели, а главное, как не навредить себе и окружающим. Именно сейчас, на основе программы, создается единая информационная площадка под названием «Безопасность ТВ», это обусловлено тем, что в нашей стране нет ни одного ресурса, который бы объединил все виды безопасности.

Вместе с актером театра и кино Александром Носиком, который стал ведущим программы, студенты наглядно продемонстрировали, что случается, когда, например, в зале театра возникает паника и давка. В пилотной программе, темой которой стала «Экстренная ситуация», среди прочего говорили и о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть при большом скоплении народа, а проект в будущем охватит все возможные опасные ситуации.

«Это был наш первый опыт участия в съемочном процессе. Конечно, тема сейчас очень актуальная, но для нас это стало еще и отличной практикой. Мы видели, как работают профессионалы своего дела. Как организованы съемки, как работают режиссеры, операторы и сценаристы. Интересно было наблюдать за работой ведущего – столько харизмы! Теперь мы все с нетерпением ждем выхода передачи с нашим участием на телеканалах», – поделилась впечатлениями о работе на площадке староста первого курса рекламы и связей с общественностью Института Арина Тетикова.

Как отмечают студенты, процесс съемки был непринужденным и изобиловал забавными моментами. Практически все учащихся отметили важный факт, что вести себя перед камерой стали более уверено. Они не только набрались опыта и узнали много нового о съемочном процессе, но и получили информацию, как правильно вести себя в случае экстренной эвакуации. Такие мероприятия прекрасно разбавляют учебный процесс и сплачивают коллектив.

Александра КАЛИНИНА, Алина ИБРАГИМОВА
Фото: Анна КАЛГАНОВА, Диана АВАКЯН
Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования (ИЖКМ)

14 / 04 / 2016

Показать обсуждение