Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Первый победный салют над Москвой

Новости

5 августа 1943 г. в Москве был дан артиллерийский салют войскам Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов, освободившим Орел и Белгород в период победоносной Курской битвы (5 июля-23 августа 1943 г.). Этот салют стал первым за время Великой Отечественной войны. В Курской битве проявили мужество и героизм воины, ставшие после Победы студентами и работниками  МПГУ.
Автором идеи первого победного салюта во время Великой Отечественной войны стал  Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин. Он задумался над тем, чтобы ярко отметить победу в битве после перелома на Курской дуге в июле 1943 г.
«…Еще в древние времена, когда войска одерживали победы, то в честь полководцев и их войск гудели во все колокола. И нам неплохо бы как-то отмечать победы более ощутимо, а не только поздравительными приказами», – позднее вспоминал слова Сталина генерал армии Сергей Штеменко.
Согласно приказу И.В. Сталина, в ночь с 5 на 6 августа 1943 г. в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки Кремлевского дивизиона.
Салют стал знаменательным событием для москвичей – несмотря на позднее время, люди выходили из домов на улицы и поздравляли друг друга. Салют в столице имел большое эмоциональное значение и для всего советского народа, который после коренного перелома на Курской дуге все более укреплялся в мысли, что враг будет окончательно разбит и победа будет за нами.

Всего в годы Великой Отечественной войны было произведено 355 салютов, сопровождавшихся фейерверком разноцветных сигнальных ракет и подсветкой зенитных прожекторов.

В  Курской битве проявили мужество и героизм работники МПГУ:

Лукьянов Иван Алексеевич
Кандидат наук, доцент кафедры физики твердого тела. В РККА с августа 1941 года. Командиром взвода противотанковой артиллерии участвовал в обороне Сталинграда, в Курской битве, форсировал Днепр, участник Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операций. Воевал в Венгрии и Австрии. Дважды ранен. В МГПИ им. В. И. Ленина с 1946 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Медников Анатолий Иванович
Доцент кафедры грамматики немецкого языка. С января по ноябрь 1943 года командиром пулеметного взвода, пулеметной роты стрелковой части Воронежского и Украинского фронтов участвовал в боях на Курской дуге, по освобождению Харькова. Дважды ранен. В МГПИ им. В.И. Ленина с 1957 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Полозов Георгий Павлович
Кандидат наук, доцент, организатор музейно-поисковой работы. Воевал в стрелковых частях, принимал участие в Курской битве, в освобождении Белоруссии и Польши, в боях в Восточной Пруссии. В МГПИ им. В.И. Ленина с 1959 года. Награжден орденом Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Тумас Владимир Александрович
Кандидат военных наук, начальник первого отдела. Пенсионер с 1994 года. В должности командира минометного взвода и роты, начальника разведки стрелкового полка принимал участие в освобождении Подмосковья, в Курской битве, в освобождении Белоруссии и Польши. Участник Парадов Победы 24 июня 1945 года и 9 мая 1985. Полковник в отставке. В МГПИ им. В. И. Ленина с 1988 года. Награжден двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», юбилейными медалями.

Успенский Борис Михайлович
Доктор наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка. В качестве младшего командира стрелковых подразделений, а позднее корреспондента дивизионной многотиражки, принимал участие в Курской битве, в боях по освобождению Белоруссии, в штурме Берлина. Преподавательскую деятельность в МГПИ им. В. И. Ленина ведет с 1988 года. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», юбилейными медалями.

Фестинатов Герман Сергеевич
Старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин. Пенсионер с 1986 года. В Красной Армии с июля 1941 года. В качестве артиллериста-младшего командира, а затем политработника принимал участие в битве под Москвой, на Курской дуге, в освобождении Правобережной Украины и Польши. Дважды ранен. На преподавательской работе в МГПИ им. В. И. Ленина с 1949 года. Награжден орденами Отечественной войны 2- й степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», юбилейными медалями.

Чалых Михаил Петрович
Начальник второго отдела. В Красной Армии с 1942 года. В должности командира взвода, батареи артполка артиллерии РГК принимал участие в освобождении Юхнова, Медыни, в боях на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Польши в штурме Берлина. Полковник в отставке. В МГПИ им. В. И. Ленина с 1989 года. Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными медалями.

Шахнес Евгений Александрович
Учебный мастер кафедры педагогики высшей школы. В качестве наводчика, командира минометного расчета, помощника командира взвода в составе 4-й воздушно-десантной гвардейской дивизии принимал участие в боях на Курской дуге, за Днепр, по освобождению Украины. В МГПИ им. В. И. Ленина с 1986 года. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.», юбилейными медалями.

Шерашов Семен Георгиевич
Доктор наук, профессор кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии. В составе войск Западного, Брянского, 3-го Белорусского фронтов участвовал в битве под Москвой, на Курской дуге, в операции Багратион. Полковник медицинской службы в отставке. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Шкляр Эммануил Эммануилович
Доктор наук, профессор кафедры истории. Заслуженный работник культуры России. Пенсионер с 1993 года. В Красной Армии с августа 1941 года. В качестве офицера разведотдела Армии принимал участие в разгроме фашистских войск под Сталинградом, в Курской битве, в освобождении Белоруссии, Прибалтики. В МГПИ им. В. И. Ленина с 1960 года. Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Щегольков Евгений Алексеевич
Кандидат наук, Почетный профессор МПГУ, с 1970 г. – заведующий кафедрой математического анализа. Командиром взвода истребительно-противотанковой артиллерии принимал участие в боях на Курской дуге, в Корсунь-Шенченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в освобождении Румынии, Венгрии и Чехословакии. Дважды ранен.  Преподавательскую деятельность в МГПИ им. В.И. Ленина начал после демобилизации из рядов вооруженных сил.  Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

                                                                                                                      Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

 

05 / 08 / 2020

Показать обсуждение