Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первый проректор В.П. Дронов совместно с Учебно-методическим управлением провел установочное заседание по независимой оценке качества условий образовательной деятельности

Новости МПГУ

21 июня 2021 г. состоялось заседание рабочей группы по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности Лицея и Колледжа МПГУ.

Председатель рабочей группы, первый проректор Виктор Павлович Дронов проинформировал участников, что Общественным советом Минпросвещения России для проверки условий осуществления образовательной деятельности в период с 01.07.2021 г. по 16.09.2021 г. были определены Лицей и Колледж МПГУ. Независимыми экспертами будут оцениваться официальный сайт Университета, условия осуществления образовательной деятельности (при очном визите), результаты анкетирования преподавателей, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Предложения по составу рабочих групп для подготовки Лицея и Колледжа МПГУ к очному выезду эксперта представила начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева. Организация анкетирования преподавателей, обучающихся и их родителей (законных представителей) возложена также на членов рабочих групп. Анкетирование определит долю получателей услуг, удовлетворенных открытостью, полнотой и доступностью информации на информационных стендах и на сайте, комфортностью условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доступностью образовательных услуг для инвалидов, доброжелательностью, вежливостью работников организации. Результаты анкетирования имеют решающее значение при оценивании работы учебных подразделений.

Начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова подробно рассказала о критериях оценки, поделилась опытом прохождения независимой оценки качества условий по программа высшего образования, которая проходила в июне. Результаты июньской проверки будут известны осенью текущего года.

Независимая проверка коснется определения показателей обеспечения комфортных условий (наличие зоны отдыха (ожидания), понятность навигации внутри организации, доступность питьевой воды, санитарно-гигиеническое состояние помещений, соблюдение мер по защите от заболевания COVid), оборудования территории, прилегающей к зданиям организации, и помещений с учетом доступности для инвалидов, обеспечения в МПГУ условий доступности, позволяющих инвалидам получать образование наравне с другими.

По итогам заседания рабочей группы заместителем председателя, проректором по связям с общественностью Татьяной Николаевной Владимировой были даны целевые установки членам рабочих групп, определен регламент работы и взаимодействия. На конец июня запланирован очный выезд рабочей группы в Лицей и Колледж МПГУ, а в настоящее время Управление протокольных мероприятий проводит мониторинг официального сайта.

 

Учебно-методическое управление

22 / 06 / 2021

Показать обсуждение