Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Песня “Журавли” в исполнении Объединенного хора МПГУ и РТУ МИРЭА

Новости МПГУ

Песня “Журавли” для меня, как и для всех русских людей, очень личностна. Во Второй мировой войне моя бабушка потеряла мужа, сражавшегося в пехоте. 60 лет он считался пропавшим без вести, и только в начале этого века в результате экспедиций были найдены документы, указывающие на место его гибели в Польше. Меня назвали в честь деда – Иваном.

Есть огромное количество вдохновенных песен о войне, и я часто включаю их в хоровой репертуар. В то же время именно песня “Журавли” вызывает во мне самые сильные внутренние переживания: я вижу образ летящей души молодого солдата- моего погибшего деда, который благословляет меня на достойное служение Родине через искусство.

Так сложились жизненные обстоятельства, что исполнение “Журавлей” к 75-летию Великой Победы стало возможным только в дистанционном формате. Во всем мире сейчас экстремальные условия, но “кто сказал, что надо бросить песни на войне?” (В.Лебедев-Кумач). Даже в изоляции студенты и сотрудники Университета продолжают воплощать творческие проекты. Физическая разобщенность не может помешать нам объединиться, чтобы почтить память героев, сложивших головы за свободу нашей страны!

Огромную благодарность я хочу выразить всем создателям этого мини-фильма, отдельно- режиссёру монтажа Дмитрию Пахомову и человеку, подавшему идею и скоординировавшему технически сложный художественный процесс, режиссёру Сергею Заркову.

Иван Самойлов
Преподаватель Факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ
Художественный руководитель и дирижёр Камерного хора МПГУ

08 / 05 / 2020

Показать обсуждение