Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О Санкт-Петербурге по-русски: занятие со студентами из Индонезии

Новости МПГУ

28 сентября 2022 г. состоялось второе занятие осенней сессии обучения русскому языку студентов из Индонезии. На этот раз преподаватель русского языка как иностранного, сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Алистер Александрович Орлов предложил студентам проверить и расширить знания о Санкт-Петербурге.

Дворцовая площадь, Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский и Казанские соборы, Адмиралтейство – те символы города, о которых студенты слушали с особым интересом, многие безошибочно угадывали их на экране. Интерактивность урока поддерживалась не только вопросами и ответами, но и возможностями геолокационного сервиса «Яндекс. Карты». Благодаря этому сервису можно рассматривать достопримечательности с разных сторон и даже посещать их.

Для студентов, обучающихся вне страны изучаемого языка, достаточно важно знакомиться с историей и культурой страны, поэтому следующие занятия также будут содержать страноведческий компонент. Это полностью соответствует и пожеланиям руководителя Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Паджаджаран, на базе которого проходит обучение. На следующих занятиях планируется рассказать о таких важных городах, как Екатеринбург, Казань, Сочи, Севастополь, Владивосток и другие.

А. А. Орлов

М.А. Кривенькая

29 / 09 / 2022

Показать обсуждение