Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Писательница и выпускница филфака – в гостях у студентов МПГУ

Новости МПГУ

3 ноября в рамках проекта «Поговорим с писателем», который ведет Н.Ю. Богатырёва, доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв. Института филологии, прошла очередная встреча с автором книг для подростков. В этот раз гостьей студентов факультета дошкольной педагогики и психологии, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования и Института иностранных языков стала Юлия Линде. Это одна из самых ярких современных российских авторов, пишущих для подростков, победительница Шестого Международного конкурса им. С.В. Михалкова (2018), финалист «Михалковки»-2020 и «Книгуру», победитель ХI сезона конкурса «Новая детская книга».

На онлайн-встрече, проходившей на платформе Zoom, Юлия Линде рассказала о том, как пришла в литературу. После окончания филологического факультета МПГУ она работала корреспондентом журналов «Фома» и «Виноград», телеканала «Союз» и портала «Правмир», активно участвовала в различных литературных конкурсах, семинарах молодых писателей. Признание читателей пришло к ней с повестью «Литеродура», победившей на Международном конкурсе им. С.В. Михалкова, опубликованной в издательстве «Детская литература» и посвященной проблеме поиска главной героиней, десятиклассницей Женей Щетининой своего пути и верности памяти погибшего в Чечне отца-омоновца. Там же недавно вышла повесть «Gloria mundi» об опасности влияния тоталитарных сект на молодежь. Юлия Линде поднимает в своих книгах остросоциальные проблемы. Так, повесть «Поймать Внедорожника», напечатанная в издательстве «КомпасГид», посвящена теме «особых людей», ее герой – юноша-аутист. Юлия рассказала, как собирала материал для своей трилогии о Великой Отечественной войне «Улица Ручей», первый том которой вышел весной 2020 года в издательстве «Пять четвертей», как работала в военных архивах, проводила интервью с внуками командующих фронтами (пригодился журналистский опыт), ездила по местам боёв.

Юлия – чрезвычайно разносторонний человек. Она поет в церковном хоре, пишет иконы (окончила факультет церковной живописи ПСТГУ), воспитывает четверых приемных детей. Личность и произведения незаурядной выпускницы нашей альма-матер вызвали большой интерес у студентов, задавших ей множество вопросов о творчестве. Юлия с удовольствием поделилась «лайфхаками» о том, как оттачивать писательские навыки, и пожелала студентам родного университета творческих успехов.

10 / 11 / 2021

Показать обсуждение