Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Питание во время сессии

Здоровье студента

Сессия – время для студентов, когда поистине начинается учеба. В таком ритме точно не до правильного питания: успеть бы схватить булочку, запить колой и вперед. А ведь еда во время сессии является «топливом» для активности мозга. Поэтому хоть два раза в месяц, но нужно баловать себя полезными продуктами. Тем более, это во благо хороших оценок.

1. Для ума необходим такой минерал, как железо, и витамины группы В. Первое содержится вкрасном мясе, зерновых культурах, яблоках . Вторые попадут к вам в организм с молочными продуктами, яйцом, рыбой . Кстати, творожок, йогурт, кефир могут стать полезным перекусом.

2. Отказываться от полноценной еды, но пить витаминный комплекс не выход, т.к. последнее всего лишь биологически активная добавка. Конечно, от них отказываться не стоит, но пища принесет вам куда больше энергии. Когда готовитесь к экзаменам вне дома, захватите с собой банан, яблоко или курагу .

3. Старайтесь кушать все же через определенные промежутки времени. Это позволит вам не только поддержать уровень энергии на требуемом уровне, но и избавит вас от перекусов, которые только пагубно сказываются на пищеварительной системе.

4. Кушайте немного, но часто . Трехразовое питание с огромными порциями — пережитки прошлого.

5. Завтрак должен быть обязательно . Только это не кофе с бутербродом. Вообще, не стоит злоупотреблять кофе во время сессии. Все к чему это приведет, это к излишней нервозности и нарушению сна. Отличным энергетическим завтраком будут мюсли с молоком или йогуртом.

6. Фрукты перед экзаменами должны стать вашими лучшими друзьями . Апельсины, мандарины способствуют лучшему восприятию новой информации. Ананас поможет запомнить как можно больше.

7. Старайтесь употреблять больше жидкости. Вам будет легче сосредоточится, но пейте не все подряд. Отдавайте предпочтение зеленому чаю, минеральной воде или фруктовым сокам.

8. Шоколад действительно заряжает энергией, но по сравнению с фруктами, эффект от него кратковременный. Затем же наступает ухудшение и требуется новая доза. Не зря в последнее время ученые результат от шоколада сравнивают с никотиновой зависимостью.

9. Если чувствуете излишнюю усталость и раздражительность, съедайте каждый день по половинке репчатого лука. Он разжижает кровь, что позволяет мозгу получать больше кислорода. Только не кушайте его перед встречей с преподавателями, думаю, сами понимаете почему.

10. Составьте себе список не трудных в приготовлении, но полезных блюд. Рецептов таковых множество. Вот, к примеру, перед экзаменом приготовьте себе такой салат: тертая морковь, изюм, грецкие орехи, заправленные сметаной или растительным маслом. Думать точно станете быстрее.

Информация с сайта agmu.ru

31 / 01 / 2016

Показать обсуждение

Обсуждение

Diets.Guru, 03 / 02 / 2018 в 03:08

Соблюдая заповеди правильного питания во время сессии, все же не забывайте и про учебники! Удачи вам, студенты!