Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Планы абитуриентов: бюджет или другой вуз?

Новости образования

27 октября 2018 г. Центр социологических исследовании в рамках университетского Дня открытых дверей провел опрос абитуриентов МПГУ. Опрос проходил на площадке КГФ МПГУ. В качестве анкетеров в опросе приняли участие студенты 1-ого, 2-ого и 3-его курсов направления «Социология» ИСГО. Всего было опрошено 325 респондентов. Цель исследования состояла в изучении особенностей приемной кампании в МПГУ в текущем году, а также приоритетных направлений и профилей подготовки в вузе.

Среди многочисленных вопросов, которые задавались абитуриентам, особый интерес представляет вопрос о том, какой процент поступающих в 2019 г. может выбрать вариант обучения на договорной основе. В ходе исследования важно также было сравнить полученные данные с опросом, проведённым в марте текущего года.  Ответы респондентов распределились следующим образом:

Согласно полученным данным, за исследуемый период количество абитуриентов, рассматривающих обучение на платной основе, осталось без изменений. Однако увеличилось доля тех, кто не смог дать точный ответ на заданный вопрос (на 8 п.п.). Это, возможно,  связано с «неопределенностью» для абитуриентов будущих результатов ЕГЭ.

Доля абитуриентов, которые не рассматривают возможность обучения на платной основе, снизилась – с 40 % до 33 %. Очевидно, что получение платного образования для существенной группы респондентов является вполне реальной возможностью.

Заметим, что так же как и в марте текущего года, абитуриенты будут активно использовать свое право подачи документов в другие вузы. Так, результаты исследования показывают, что лидирующую позицию занимает ответ «да, буду подавать документы в другие государственные вузы». Доля респондентов, отметивших данную позицию, значительно повысилась относительно результатов опроса, проведенного в марте текущего года.

В то же время доля тех, кто затруднился с  подачей документов в другие вузы, снизилась на 14 п.п. Это говорит о том, что многие абитуриенты уже определились с тем, где будут получать высшее образование.

30 / 11 / 2018

Показать обсуждение