Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Умный пластилин поможет в работе с детьми

Новости образования

 

10 декабря для бакалавров и магистрантов Института детства был проверен семинар-практикум на тему “Умный пластилин: классика будущего” под руководством к.п.н., профессора кафедры дошкольной дефектологии Н.В.Микляевой.
На семинаре студенты освоили технологию создания “умного” пластилина с детьми дошкольного возраста и приемы диагностики интеллектуальных способностей обучающихся в ходе совместной экспериментальной деятельности со взрослыми. В качестве параметров диагностики выступали активность ориентировки в новых условиях, способность к переносу усвоенных способов ориентировки в другую экспериментальную ситуацию, преобразование экспериментальных действий в творческие. При этом удалось превратить жидкую пластилиновую субстанцию в сметанную и творожистую, а потом на ее основе создать “скользкого лизуна” и “липкую” “жвачку для рук”, а затем – “прыгающий пластилин”.
Все метаморфозы умного пластилина студенты связали с особенностями игровой, экспериментальной и познавательной деятельности детей с нормальным развитием интеллекта и ментальными нарушениями. Арсенал их диагностических практик обогатился новыми приемами работы учителя-дефектолога и педагога-психолога.

11 / 12 / 2015

Показать обсуждение