Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

По дороге в главный корпус: Про девушек и бабушек – зачем и на кого мы похожи?

Стена директора Института истории и политики

Шёл я в наш главный корпус – обычная для нас для всех история… Хотя бы иногда)

И как это часто бывает, рядом и туда же шли наши студенты. А чаще всего здесь ходят филологи. Лучше даже сказать – филологини… Так вышло, что у этой профессии гендерный знак)

Вот идут себе две девушки на экзамен. Судят, судачат:

– Представляешь, я экзамен тут сдала… А мама мне альбом достала – и давай мне фотки бабушки тыкать… Бабушка наш универ закончила и литературу всю жизнь преподавала…

– Ну, мне и тычет их, фотки… В молодости её показывает… Говорит: ну ты в неё, ты похожа…

– А я говорю – ничего я не похожа… Вообще другая…

– А она мне: ты похожа… ты в неё!

– Прикинь, она хочет, чтобы я была в неё, в бабушку… У неё такая мечта…

– Да я вообще на неё не похожа…

Так они шли, так они себе говорили. А я вспомнил одно стихотворение из нашего времени. Стихотворение про общение с дедом, который прошёл войну. И про главное в нашей жизни… К сожалению, мы начинаем это понимать не сразу, или даже слишком поздно…

Мне кажется, что это стихотворение очень похоже на ситуацию девушек, о которых я вам рассказываю. Причём можно говорить, что ситуации совсем разные, и совсем непохожие. А само это отрицание похожести будет очень напоминать именно то, как девушка отрицает, что она похожа на свою бабушку…

Хотелось рассказать этой девушке, что всё-таки она похожа на свою бабушку, и будет очень хорошо, если она будет всё больше похожа на свою бабушку…

Но приставать на улице с разговорами к девушкам? Не то, чтобы я мучился вопросами приличий, но приставания на улице с разговорами к девушкам с определённого возраста приводят совсем не к тем целям, чем те, которых мы хотим достичь…

Ведь правда?

12 / 02 / 2016

Показать обсуждение