Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии продолжилась работа разговорного онлайн-клуба для иностранных студентов и стажеров

Новости образования

Сколько лет, сколько зим!

19 сентября 2021 года по инициативе доцента Е.В. Макеевой на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении состоялось радостное событие: после летних каникул продолжилась работа разговорного онлайн-клуба для иностранных студентов и стажеров. Первая встреча в этом учебном году стала особенной. На нее пришли студенты и стажеры, обучавшиеся на нашей кафедре в разные годы, к ним присоединились и нынешние иностранные бакалавры Института филологии – будущие преподаватели русского языка как иностранного и филологи.

Наши выпускники немного рассказали о том, чем они занимаются в настоящее время. Было приятно узнать, что профессиональная деятельность или дальнейшая учеба многих из них связана с русским языком. Линь Синбай, Чжан Чжо, Сюн Бовэнь сейчас живут в разных городах Китая, работают в крупных китайско-российских и китайских компаниях и говорят, что знание русского языка им очень помогает. Цуй Мэн, Ян Шуан, Ван Цзэкунь тоже в Китае. Они продолжают профессионально заниматься русским языком, правда, в разных сферах: преподают студентам, школьникам, занимаются журналистикой. Ли Баохун и Чжан Гуаньнань в Москве, заканчивают аспирантуру и почти завершили написание кандидатских диссертаций, Пань Чжэньи тоже в Москве, учится в Институте иностранных языков МПГУ. Гао Жуньдо пока в Китае, но очень ждет возможности наконец-то приехать в Россию и продолжить обучение очно. У Сыци, только что закончившая обучение в магистратуре на нашей кафедре, уже готова к новым победам в изучении русского языка и русской культуры, как и Пан Синьжу. Москва их не отпускает!

Чжан Ян, которая уехала из России 5 лет назад, очень давно по-русски не говорила, потому что теперь преподает английский язык, но годы учебы в России для нее – это замечательное время. Михаил Моучка из Чехии сейчас пишет пособие для русских студентов, изучающих чешский язык, и очень скучает по русскому языку, как и Екатерина Трохин из Румынии, которая сейчас воспитывает маленькую дочку и с большим теплом вспоминает о России. Алексия-Элиза Боторя, тоже из Румынии, дважды приезжавшая к нам на стажировку, закончила учебу и работает на Кипре, где, как она признается, очень много русских. Хотя сейчас наши бывшие стажеры и студенты находятся в самых разных городах мира, их всех объединяет русский язык и самые добрые воспоминания об учебе в МПГУ и о преподавателях. Линь Синьбай сразу по окончании встречи написал организаторам: «Хотя я окончил университет год назад, но никогда не забуду друзей, которых приобрел в Москве и в университете. Горжусь, что я выпускник МПГУ (один из самых известных и лучших университетов в России). Сейчас я работаю в компании Yutong (Топ-500 предприятий Китая), в следующем году у меня будет командировка в Россию. Жди меня, моя вторая Родина. Жди меня, дорогая Москва!!!»

Некоторые наши выпускники сетовали на то, что им не хватает общения на русском языке, поэтому встреча для них была маленьким праздником. Создать такое праздничное настроение во многом помогли бакалавры, обучающиеся на программе «Русский язык как иностранный и Иностранный язык (английский)», которые подготовили для гостей викторину «Хорошо ли вы знаете русскую культуру?». Яна Ковалева, Ксения Денисенко и Лилия Касем – наши незаменимые помощники и активные участники всех многочисленных мероприятий, которые проводятся на кафедре для иностранцев. Впечатлений и эмоций было много! Объединить их можно словами Яны Ковалевой: «Было интересно слушать истории бывших стажёров, которые обучались в России около 10 лет назад. Я немного завидовала, когда слушала их рассказы о путешествиях и взаимодействии с русскими студентами и преподавателями, ведь это невозможно для нас сейчас ввиду пандемии. Все иностранцы с любовью отзывались о России, и это было очень приятно. Наша встреча прошла динамично, увлекательно и весело. Не все наши вопросы о России иностранцам показались лёгкими, что-то они немного забыли. И я рада, что удалось им рассказать и показать что-то новое. Побольше бы таких встреч!» Отрадно, что на разговорный клуб пришли и студенты 1 курса, которые только начали знакомиться с профессией преподавателя русского язык как иностранного, пожелаем им успехов!

Все участники выразили желание встречаться чаще.

Доцент кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении, к. культ. Н.В. Николаева

22 / 09 / 2021

Показать обсуждение