Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

По следам митапа «Как писать научную статью?»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

11 марта в Институте физики, технологии и информационных систем состоялся научный митап «Как писать научную статью?», в котором приняли участие преподаватели, студенты и магистранты. Одним из требований, предъявляемым к выпускникам вузов, является владение навыком представления результатов исследования в научном ключе. Основная идея встречи заключалась в популяризации научных знаний среди студентов, их просвещении и подготовке к написанию научных материалов.

Спикеры профессор, доктор педагогических наук Д.А. Исаев и профессор, доктор культурологии И.А. Купцова  рассказали о типах научных публикаций, отличиях тезисов и статей, требованиях к оформлению научных материалов, структуре научных статей, отвечали на вопросы участников встречи. Модератором митапа выступила профессор, доктор педагогических наук М.Е. Вайндорф-Сысоева.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей. Как лучше работать над исследованием: заниматься тем, что другим интересно или тем, что интересно тебе? Можно ли предугадать, насколько тема статьи будет востребована через несколько лет? Есть ли отличия между тем, как писались статьи 10 лет назад и настоящим временем? На эти вопросы слушатели смогли получить подробные ответы со стороны спикеров митапа.

Поскольку в рамках одной встречи было сложно углубиться в детальное рассмотрение некоторых вопросов, организаторами было принято решение расширить тематику и организовать серию научных вебинаров для студентов и магистрантов ИФТИС.

Запись встречи:

Подробнее о наших встречах можно посмотреть здесь: https://trello.com/b/41Yive0w/наука-ифтис-мпгу

12 / 03 / 2021

Показать обсуждение