Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Победа в 50-м Международном конкурсе научно-исследовательских работ студента ИСГО направления подготовки Юриспруденция Никиты Алексеевича Шустикова

Наука

Поздравляем студента направления подготовки Юриспруденция Шустикова Никиту Алексеевича и его научного руководителя заведующую кафедрой теории и истории государства и права Светлану Валентиновну Ширяеву с Победой в  50-м Международном конкурсе научно-исследовательских работ, организованного Всероссийским обществом научно-исследовательских разработок, и  награждением  дипломом лауреата 1 степени.

На конкурс была представлена научно-исследовательская работа по теме: «Влияние природы романтизма литераторов на становление идеологии этатизма в Германии в первой четверти XX века».

В представленной статье  конкурсант предпринял попытку определить природу романтизма литераторов различных школ, оказавших влияние на формирование этатизма в Германии. Осмысление нацистского периода германской истории, которое ведется уже не один десяток лет, не потеряло своей актуальности. В научном исследовании уделяется внимание поиску идейных корней, из которых вырос нацизм. Рассматривается воздействие разнообразных, подчас далеких друг от друга мыслей на духовный мир и умонастроения немецкого народа, которое в момент острого политико-экономического кризиса нашло свое отражение в радикальной нацистской идеологии. Идеология этатизма, сформировалась в стране, которая в течение большей части своей истории пребывала в раздробленном состоянии, была лишена единого эпицентра политической жизни и преемственности в международных, геополитических и культурных связях. В современном мире, с появлением молодых государств, настойчиво и амбициозно ищущих свою «историческую идентичность», трагический опыт Германии является чрезвычайно важным.

Научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой частью университетского образования, продиктованная требованиями стандартов к условиям реализации профессиональных образовательных программ, без которой  университет становится на ступень ниже в иерархии уровней профессионального образования, опускаясь до среднего.

Участие студента Н.А. Шустикова в 50-м Международном конкурсе научно-исследовательских работ проводилось в соответствии с реализацией  плана НИР кафедры теории и истории государства и права тематикой исследований: 5.3.1.3. «Справедливость и право: теоретико-философское обоснование» и научной темой: «Справедливость и право: теоретико-философское обоснование механизма правового регулирования и государственности».

01 / 12 / 2021

Показать обсуждение