Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В гостях у МПГУ побывали школьники из 707 школы Невского района Санкт-Петербурга

Новости МПГУ

В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования прошла просветительская медийнообразовательная программа «В гостях у МПГУ». Учащиеся медиа-  и социально-экономического классов вместе с педагогами и директором школы №707 Невского района Санкт-Петербурга Кермен Александровной Жемчуевой 11 ноября приехали из культурной столицы в Москву.

Встреча началась с коворкинг-сессии «Актуальные форматы медиаобразования в московской школе» на базе ГБОУ Школы №1547 − партнёра МПГУ по городским проектам «Медиакласс в московской школе» и «Медиавертикаль».

«Одним из компонентов медиаобразовательной модели Школы №1547 является управленческий, который наряду с основными принципами администрирования включает тесное сотрудничество с МПГУ. Такая коллаборация – это не только профориентационная работа со школьниками и студентами, это особая организация образовательного процесса. Обучение по медиацисциплинам в школе строится как на традиционных формах проведения уроков, так и на таких инновационных технологиях как дебаты, методы и приёмы осмысленного чтения медиатекстов, решение кейсов. Кроме того, школьники регулярно посещают медиаобразовательные мероприятия вуза − университетские субботы, мастер-классы, открытые лекции, а студенты МПГУ в рамках практики проводят медиауроки в школе. Сегодня мы показали разные форматы и результаты обучения, а также обсудили перспективы сотрудничества школ», – рассказала Мария Александровна Шабельник, старший методист, руководитель Центра медиаобразования.

Дружеская атмосфера, кейсы по созданию монтажа на бумаге и, конечно, видеосюжеты, – такие разные, серьезные и шутливые, но все социально значимые, за созданием которых видна профессиональная работа учителей с учениками.

В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ на Таганке гости посетили мастер-классы по созданию фото, видео и подкастинга от журналистских мастерских «Мёд» и «Мамонт», студенческого радио «Пульс», руководителя фотостудии «01» Марка Юрьевича Студенова. Также питерские школьники приняли участие в съёмках видеофлешмоба к Международному дню студента, который будет запущен 17 ноября педагогическими вузами страны.

В ходе официальной части коллег поприветствовала директор Дирекции креативных программ Анастасия Викторовна Мажура: «Взаимодействие между вузом и школой остаётся одним из важных направлений работы университета. Мы рады, когда участниками становятся представители разных регионов. Это способствует обмену опытом, укрепляет профессиональные и развивает творческие отношения.» Коллеги обсудили возможность проведения Форума школьных СМИ в 2023 году в северной столице.

В заключение программы гости посетили Главный корпус Университета на Малой Пироговской улице. Экскурсию «150 лет МПГУ» для них провела экскурсовод Музея МПГУ Ковалевская Мария Павловна. Ребята узнали об истории первого педагогического вуза, посетили легендарные поточные аудитории и поднялись под самые своды знаменитой шуховской крыши, венчающей историческое здание.

Приятным сюрпризом для студентов и московских школьников стали сладкие торты с логотипами образовательных организаций от коллектива школы №707 Невского района Санкт-Петербурга.

Видео Дарья Ивлева, Артём Колесников

Фото Римма Багдасарян

16 / 11 / 2022

Показать обсуждение