Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Почему красный лук на самом деле фиолетовый, а цветная капуста – белая: кросскультурные исследования языкового и цветовосприятия

Новости МПГУ

О восприятии окружающего мира носителями разных языков шла речь на лекции-беседе со студентами, которую провела 19 февраля 2022 года в рамках мероприятий «День родного языка в МПГУ» Екатерина Идиатуллина – магистр педагогики, выпускница МПГУ (программа «Межэтнические и меэконфессиональные отношения в образовании»), увлеченная кросскультурными исследованиями языкового сознания и разными аспектами когнитивной и психолингвистики.

Екатерине удалось в популярной форме изложить основы концептуальной лингвистики, познакомить собравшихся с идеями основоположника философии языка Вильгельма фон Гумбольта, с теорией лингвистической относительности Сепира — Уорфа. При этом ее изложение изобиловало множеством ярких примеров и результатами интересных наблюдений. Она предлагала студентам ответить на вопросы, почему билингвов не берут в переводчики, что происходит в голове у программиста, для кого пожелание спокойной ночи означает избежать укусов змеи. На встрече речь шла о мышлении как внутреннем диалоге с собой, об искусстве как универсальном языке общения, о взаимосвязи и оппозиционности речевого и коммуникативного поведения и многом другом.

Особенно заинтересовала всех та часть лекции, которая была посвящена отличиям цветовосприятия в сознании носителей различных языков: о базовых и дополнительных цветах, о разных радугах, о последовательности расширения спектра средствами разных языков. Общий вывод о разнообразии способов извлечения смыслов оказался по-своему интересен присутствовавшим на встрече студентам Дефектологического факультета Института детства МПГУ, для которых это сопряжено с областью профессиональных интересов.

Надеемся, что поднятые вопросы найдут свое продолжение, в том числе в рамках научных дискуссий на конференциях по актуальным аспектам когнитивной лингвистики и кросскультурным исследованиям языка.

Лекторий в рамках Дня родного языка в МПГУ продолжится в Международный день родного языка 21 февраля. Вся информация и регистрация на мероприятия – на странице https://mpgu.su/den-rodnogo-jazyka-v-mpgu-2022/

М.А. Кривенькая

21 / 02 / 2022

Показать обсуждение