Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Подарок космонавтов Астрокосмическому комплексу им. С.П.Королева

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

Окончанием 2-го дня 14-х Международных юношеских научных чтений им. С.П. Королёва стала встреча с командиром отряда космонавтов России Олегом Дмитриевичем Кононенко. Олег Дмитриевич четырежды побывал в космосе и общий его налет составил 736 суток 18 часов 43 минуты.

В прошлом году школьники, участвовавшие в конференции, смогли пообщаться с космонавтом в ходе сеанса связи с МКС, а в этом году лично.

Беседа длилась более часа. Запомнились следующие моменты: стать участником экспедиции на Марс Кононенко хотел бы, но только не «в один конец»; было бы интересно испытать новый корабль «Орёл», а вот Dragon или Starliner – нет, потому что командир там только американец. Москва и Париж из космоса – жёлтые, а Нью-Йорк – белый, потому что уже перешёл на энергосбережение; Мадрид выглядит из космоса как бабочка, Барселона – птица с крыльями, а Лиссабон – как череп.

На последний вопрос: «Для детей участие в конференции это больше игра в космос или путь в космос?» Олег Дмитриевич ответил: «Для маленьких – игра, а для тех, кто постарше, – осознанный выбор пути, но говорят же, что любимую работу делаешь играючи. И хорошо, если игра в космос перейдёт в увлечение и в профессию. Россия тем и славится, что у нас очень умные, творческие дети. И именно Россия, как правило, ведёт за собой мировую цивилизацию, придумывая новшества, технологии, идеи…»

В конце встречи Олег Дмитриевич оставил в дар Астрокосмическому комплексу им. С.П. Королева МПГУ свой автограф на Сборнике тезисов докладов участников конференции и подарил Плакат от отряда космонавтов с обращением к коллективу МПГУ.

 

16 / 02 / 2020

Показать обсуждение