Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Подготовка к летней педагогической вожатской практике в 2021 г.

Новости МПГУ

Внесенные поправки в санитарные правила от 24 марта 2021 г., принятые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 10, скорректировавшее положения СП 3.1/2.4.3598-20, дали надежду лагерям на то, что летний сезон детского отдыха в этом году состоится. Этому будут способствовать снятие запрета на выезд детей на отдых за пределы территории проживания, увеличение наполняемости групп и отрядов, восстановление деятельности детских лагерей палаточного типа. Организация отдыха детей и их оздоровления станет возможна за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, но с учетом эпидемиологической ситуации в регионе по месту отправления и прибытия детей, а также предложений главных государственных санитарных врачей.

Обсуждению этой темы, а также подготовки и направлению вожатских кадров в лагеря было посвящено рабочее совещание, которое состоялось 21 апреля 2021 г.  На совещание были приглашены руководители летней педагогической вожатской практики, ответственные лица за сопровождение обучающихся и оформление документов по профессиональной программе «Вожатый».

О ходе реализации программы профессионального обучения «Вожатый» рассказала Дарья Михайловна Марусяк, заместитель руководителя Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров.

Вопросы подготовки к проведению итоговой аттестации по программе профессионального обучения «Вожатый» в 2021 г. осветила Людмила Анатольевна Ляшенко, начальник Отдела учебно-методического сопровождения реализации программ Управления непрерывного дополнительного образования.

О промежуточных итогах Ярмарки вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» рассказала Рания Рушановна Айсина, ведущий специалист Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров.

Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, проинформировала участников совещания о заинтересованности лагерей в вожатских кадрах. Обучающиеся МПГУ в этом учебном году могут выбрать для прохождения вожатской практики как лагеря, с которыми у МПГУ уже выстроена линия сотрудничества, так и новых партнеров.

По учету распределения обучающихся по базам практик – лагерям, регламенту оформления и согласования договоров по практической подготовке, приказов о направлении обучающихся на вожатскую практику выступили Татьяна Владимировна Мартынова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования Учебно-методического управления.

Об участии во внутривузовском конкурсе вожатских проектов «Вожатый – мое призвание!» рассказала Любовь Федоровна Шаламова, аналитик Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров.

Наталья Юрьевна Лесконог, руководитель Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров, проинформировала участников о предстоящем выездном инструктивном сборе. 21-23 мая 2021 г. на базе лагеря «Имени 28 Героев Панфиловцев» пройдет для студентов МПГУ. Организаторы инструктива ГАУ СОЦ “Лесная поляна” (Московская область) и Федеральный координационный центр по подготовке вожатских кадров МПГУ. Участников инструктива ожидает насыщенная образовательная программа, вожатские активности, вечерние огоньки, торжественная линейка, тестирование на айтрекерах, встречи с директорами подмосковных лагерей.

Учебно-методическое управление

24 / 04 / 2021

Показать обсуждение