Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подготовка учителей – важнейший стержень всего образовательного процесса: речь Министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Новости МПГУ

14 ноября 2019 года в рамках 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит с 12 по 27 ноября 2019 года в Париже, выступил Глава делегации Российской Федерации, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков.

В своем выступлении министр отметил, что в настоящий момент перед лицом многочисленных угроз благородная миссия ЮНЕСКО востребована как никогда. Было подчеркнуто, что Россия привержена идеалам ЮНЕСКО и заинтересована, чтобы эта ведущая гуманитарная межправительственная организация «содействовала сохранению традиционной атмосферы доверия и взаимопонимания, культуры консенсуса, уважения самобытности народов и учета их законных интересов».

Особо министр подчеркнул роль образования в целом и подготовки учителей как «важнейшего стержня всего образовательного процесса», в частности. Одной из задач была зафиксирована необходимость популяризации целей программы «Образование 2030» как глобального механизма консультаций и координации, а также важность задействования потенциала программы межуниверситетского партнерства УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО и международной сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Отдельное внимание в выступлении министра было уделено пространству русского языка и образования на русском языке, значению развития многоязычия и межкультурного диалога. Осуждению подверглась позиция Украины и Латвии, которые, как заметил министр, «планомерно «зачищают» свое образовательное пространство от русского языка». Также анонсирован масштабный международный форум «Роль образования в развитии межкультурного диалога», который планируется к проведению в августе 2020 года в Республике Татарстан.

В выступлении нашли место вопросы этики искусственного интеллекта, медиа-безопасности, развития фундаментальной науки, управления социальными преобразованиями, интенсификации гуманитарной солидарности с африканскими странами и Сирией. Было высказано одобрение готовящейся к принятию на данной конференции Конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию.

В заключение Министр науки и высшего образования РФ приветствовал активное вовлечение молодежи в деятельность ЮНЕСКО: «Убеждены, – сказал он, – что такая работа должна вестись прозрачно и инклюзивно, в тесном взаимодействии с Национальными комиссиями и на основе справедливой географической представленности».

М.А. Кривенькая по материалам официальных источников

Выступление Министра М.М. Котюкова на официальном сайте Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

17 / 11 / 2019

Показать обсуждение