Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подготовка учителя будущего в Институте филологии: координационное совещание рабочей группы

Новости образования

28 декабря 2021 года по инициативе  директора Института филологии Е.Г. Чернышевой состоялось совещание, на котором обсуждались приоритетные направления и формы работы Института, нацеленные на повышение качества подготовки современного учителя, ориентацию деятельности Института на решение задач общего образования, укрепление и модернизацию связи Института со школой.

В совещании приняли участие заведующая кафедрой риторики и культуры речи Е.Л. Ерохина, заведующая лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании О.Е. Дроздова, директор Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева А.В. Святославский, ответственная за организацию практики в Институте филологии Н.П. Дутко,  ответственный секретарь приемной комиссии Института филологии Р.К. Рамазанов, ассистент кафедры риторики и культуры речи, ответственная за вожатскую практику А.Б. Галаева.

Е.Г. Чернышева, открыв совещание, обозначила актуальность координации всей многоаспектной работы Института филологии по взаимодействию со школой в связи со Стратегией развития воспитания в Российской федерации, с внедрением в образовательные программы бакалавриата «Ядра высшего педагогического образования», в разработке которого принял самое активное участие МПГУ, другими нормативными документами и проектами.

Е.Л. Ерохина, курирующая систематизацию и актуализацию работы Института филологии в указанном направлении, обозначила широкое   видение задач по собиранию всех форм взаимодействия со школой в масштабе Института и координации их с соответствующими общеуниверситетскими программами, проектами и событиями.

Модернизация  основных образовательных программ в соответствии с Рекомендациями по проектированию образовательных программ педагогической направленности («ядром» педагогического образования), развитие системы дополнительного образования студентов, отвечающей актуальным направлениям деятельности современного учителя, проекты Института филологии, которые могут быть реализованы в рамках открывшегося в МПГУ Технопарка, – основные векторы работы, направленной на развитие Института филологии в указанной сфере.

На совещании были представлены предложения, направленные на усиление просветительской миссии Института филологии в университетской среде, создание при Институте учительского клуба и клуба выпускников, усиление роли педагогической и методической науки в рамках деятельности студенческого научного общества.

30 / 12 / 2021

Показать обсуждение