Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О приемах подготовки детей-инофонов к ОГЭ по русскому языку рассказала опытный педагог из Новосибирска

Новости МПГУ

27 апреля 2023 года для педагогов школ – участников проектов «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» и «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях РФ» состоялся вебинар на тему «Методы и приемы подготовки детей-инофонов к ОГЭ по русскому языку». Вебинар продолжил серию обучающих встреч по тематике языковой и социально-культурной адаптации в российской системе образования и собрал большое количество школьных учителей и методистов из 10 регионов России.

На вебинаре опытный учитель русского языка и литературы из средней школы №77 города Новосибирска Татьяна Бердникова рассказала о причинах низких результатов ОГЭ по русскому языку среди учеников-инофонов. Среди наиболее важных можно выделить такие, как невостребованность образования как образа жизни, отсутствие поддержки образовательной деятельности со стороны родителей и национального сообщества. Подробно проанализировав причины низких результатов, лектор напомнила слушателям о принципе доступности или посильности, который обязательно следует учитывать при подготовке к сдаче государственных экзаменов. Так, автор разделила задания ОГЭ по русскому языку на три группы: выполнимые, трудновыполнимые и невыполнимые для детей, для которых русский язык не является родным. Такое разделение помогает учителю-практику сделать приоритетными те задания, которые могут принести большее количество баллов на экзамене. Наиболее сложными заданиями остаются включающие в себя аналитическую работу с текстом на разных уровнях: лексическом, семантическом, стилистическом. Лектор уделила особое внимание работе с изложением и сочинением, отбору и описанию приемов, которые помогают успешно написать такие работы. В ближайшее время запись вебинара будет доступна для просмотра на канале https://www.youtube.com/playlist?list=PL1NoPMLAGC-a99wcFEAp-Qk0YHzZYeEWe.

Проект «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России», поддержанный Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества, осуществляется АНО «Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» и Московским педагогическим государственным университетом в лице кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования. Подробнее о проекте можете узнать на сайте www.mpgu.su/integration и сайте Центра «Этносфера» https://etnosfera.ru/projects/integracija-detej-iz-semej-inojetnichnyh-migrantov-sredstvami-obrazovanija-metodicheskaja-i-konsultativnaja-podderzhka-shkol-i-detskih-sadov-v-regionah-rossii/

 

Алистер Орлов

30 / 04 / 2023

Показать обсуждение