Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подмосковье – территория развития детского отдыха в сотрудничестве с МПГУ

Новости МПГУ

Подмосковье уже активно готовится к летнему отдыху. Старт подготовке к лету дал межрегиональный форум «Московская область – территория развития детского отдыха», прошедший 12 марта на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» Одинцовского района при поддержке Правительства Московской области, Министерства социального развития Московской области.

Московская область входит в пятерку лучших регионов России по организации летнего детского досуга. В этом году Правительство Подмосковья выделило около 2 млрд. рублей на подготовку к детскому сезону.

Специалисты МПГУ и Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров приняли участие в форуме в качестве гостей и спикеров. Наши студенты, среди которых актив СПО МПГУ «Yo-вожатый!» и студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института истории и политики, присутствовали на форуме в качестве волонтеров. Они упорно трудились, регистрируя участников, встречая и провожая гостей на секции для выступлений, вручая сертификаты участников и др.

Почетными гостями торжественной церемонии открытия форума стали первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Валентиновна Боос, заместитель министра образования Московской области Илья Михайлович Бронштейн, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Владимировна Мешонова, посол от России в Международном Содружестве лагерей ICF, директор детского оздоровительного лагеря «Новое поколение» Валерий Николаевич Долгих, референт Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, Герой России Рустем Максакович Клупов, проректор по связям с общественностью Московского педагогического государственного университета, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Татьяна Николаевна Владимирова.

Татьяна Николаевна рассказала участникам форума о профессиональной подготовке вожатых МПГУ, сотрудничестве с Министерством социального развития, ГАУ СОЦ «Лесная поляна» в обеспечении подмосковных лагерей вожатскими кадрами, а также пригласила всех присутствующих принять участие в Ярмарке вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» https://mpgu.su/anonsyi/jarmarka-vakansij-organizacij-otdyha-detej/).

 «Такие мероприятия – отличная возможность для наших студентов узнать больше о вожатской деятельности, а для работодателей – лично пообщаться с каждым и выбрать себе надежных сотрудников, а то и целый педагогический отряд!» – отметила Татьяна Николаевна.

Особое внимание организаторы форума уделили патриотическому воспитанию детей. О проведении тематических мероприятий, военно-патриотических выездов, а также организации тематических смен, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне рассказал Рустем Максакович Клупов: «В Парке «Патриот» уже не первый год работает лагерь Героев, а в этом году завершится строительство Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Дети нашей страны – наше будущее, и мы приложим максимальное усилие для их культурно-патриотического воспитания», – заявил он.

После официальной части форума свою работу начали отдельные секции, на которых представители МПГУ презентовали свой опыт:

Лесконог Наталья Юрьевна – директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ, кандидат педагогических наук – рассказала об организации и сопровождении летней педагогической (вожатской) практики студентов в подмосковных лагерях.

Плешаков Владимир Андреевич – профессор Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала “Homo Cyberus” и электронного научно-публицистического журнала “Homo Cyberus” – выступил с темой «Вожатство в эпоху киберсоциализации».

А Маркова Мария Александровна – заместитель руководителя ОП «Техноград» по PR и коммуникациям» — познакомила слушателей с информационно-медийным сопровождением и продвижением услуг организации детского отдыха.

 «Мы очень рады выступать на форуме. Наши выступления и мастер-классы всегда подтверждают флагманский настрой нашего университета. Наш опыт востребован регионами, а наши преподаватели и студенты всегда запоминаются участникам такого рода мероприятий» – поделилась впечатлениями Наталья Юрьевна Лесконог.

Довольны поездкой и наши студенты (в форуме приняли участие около 40 студентов МПГУ). С собой в Москву они увезли позитивные эмоции, ценный опыт работы в команде на большой территории, новые знакомства и красивые фото. «Любая работа – это, прежде всего, практика, общение с людьми и новые знакомства. Я всегда с радостью принимаю участие в подобных мероприятиях, тем более, если это парк «Патриот». Он такой огромный, здесь столько объектов! А вы уже успели сделать фото на фоне танка?» – Екатерина Брежнева, Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования.

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

18 / 03 / 2020

Показать обсуждение