Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Подведены итоги акции «Родные языки РГО»

Новости МПГУ

Молодежный клуб Русского географического общества на базе МПГУ подводит итоги акции «Родные языки РГО». Акция, реализуемая в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проводилась с целью сохранения культурно-исторических традиций, изучения нематериального наследия и истории народов и этнических общностей России.

Напомним, что по условиям Акции участникам необходимо записать видеообращение длительностью 10-15 секунд (приветствие, отрывок из песни, стихотворения и т.д.) на родном языке и в переводе на русский язык, в национальном костюме или с элементами костюма, быта. Изначально предполагалось, что основным участниками станут активисты молодежных клубов РГО, но в процессе стало понятно, что тема родного языка близка и находит отклик у представителей разных возрастных групп, и не только на территории России. Русское географическое общество ведет свою деятельность и за ее пределами и объединяет участников и активистов, в том числе из молодежной среды, во многих странах мира.

По предварительно обработанным данным в 2022 году свои работы представили участники из 22 субъектов России от Курской области на западе и Чукотского автономного округа на востоке. Представители 6 федеральных округов выразили желание рассказать и «показать» свой родной язык. В Акции приняли участники не только из Российский Федерации, но и из Китайской Народной Республики, Монгольской Народной Республики и Республики Замбии. Участниками акции стали обучающиеся дошкольных учреждений и студенты вузов, педагоги и руководители Центров культуры, жители столицы и небольших сельских поселений. По первым подсчетам участники в своих творческих выступлениях говорили на 33 языках, из которых языки межнационального общения – русский, украинский, английский, испанский, языки представителей титульных наций субъектов Российской Федерации – татарский, якутский, чукотский, кумыкский эвенкийский, чувашский. Звучали и редкие языки. Например, чулымский язык является вымирающим и внесен в Красную книгу исчезающих языков ЮНЕСКО: по данным еще 2010 года, по-чулымски говорили только 44 человека. Или нанайский язык, носителями которого являются не более 1400 человек. Звучал китайский и монгольский язык, бемба, няджа и тонга из Замбии.

«Акцию «Родные языки РГО» мы проводим во второй раз. И она уже успела зарекомендовать себя как отличная возможность рассказать о красоте своего родного языка и обратить внимание на его изучение в молодежной среде. В прошлом году в акции приняли участие представители 5 молодежных клубов из четырех федеральных округов России, в этом году мы приглашаем к участию всех желающих», — рассказал руководитель Молодежного клуба РГО на базе МПГУ, ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ Вадим Сметанин.

 

В.И. Сметанин

24 / 02 / 2022

Показать обсуждение