Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура» за 2021/2022 учебный год

Новости МПГУ

Завершилась работа жюри Московского открытого конкурса «Религия и культура». На этот педагогический конкурс в области духовно-нравственного образования поступило более четырехсот работ из различных регионов РФ.  Конкурс был организован Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Отдела религиозного образования Московской городской епархии. Его участниками стали учителя, преподаватели ВУЗов и аспиранты, педагоги Домов детского творчества и воспитатели детских садов из московского региона, а также из Ульяновской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Калужской, Владимирской, Самарской, Курской областей, республик Башкортостан, Крым, Чувашия, Мордовия, Бурятия, Татарстан. И это далеко не полный перечень субъектов РФ, представители которых прислали работы в МПГУ.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • Номинация № 1. «Урок по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР» (методическая разработка);
  • Номинация № 2. «Сценарий мероприятия духовно-нравственной направленности»;
  • Номинация № 3. «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
  • Номинация № 4. «Научно-методическая публикация, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания»;
  • Номинация № 5. «Творческий проект» (проекты различных видов и типов, выполненные обучающимися 4–11-х классов под руководством педагога-консультанта);
  • Номинация № 6. «Воспитать Человека» (опыт семейного воспитания: для родителей обучающихся);
  • Номинация № 7. «Мультимедийный проект»;
  • Номинация № 8. «Фотопроект».

В каждой номинации жюри, включившее специалистов и преподавателей факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО, методистов Городского методического центра Департамента образования и науки город Москвы, сотрудников Отдела религиозного образования Московской городской епархии определяло лучшие методические разработки педагогов, занимающихся духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.  Работы, поданные в номинацию № 6, оценивали представители Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Все эксперты единогласно отмечали высокий уровень работ, поданных на этот конкурс. Научно-методические публикации, раскрывающие аспекты духовно-нравственного воспитания, признанные жюри лучшими, будут опубликованы в научно-информационном альманахе «Этнодиалоги».

Широкое участие педагогической общественности в конкурсе педагогического мастерства «Религия и культура», показал, что учителя уделяют большое внимание воспитанию детей и молодежи, используя для этого самые различные педагогические технологии. Осенью ожидается проведение презентации лучших методических наработок, ведь задачи конкурса – и предоставление возможности педагогам, работающим в сфере духовно-нравственного образования, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками.

Надеемся, что МПГУ и в дальнейшем будет площадкой для демонстрации сотрудниками образовательных организаций своего педагогического мастерства и творческих идей в реализации программ духовно-нравственной направленности, в том числе в рамках реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

Список финалистов и лауреатов конкурса расположен здесь.

Текст – Елена Теплова, фото – финалисты конкурса

02 / 06 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Ирина, 03 / 06 / 2022 в 20:18

Будут ли сертификаты участникам?

Людмила Бирюкова, 06 / 06 / 2022 в 20:50

Как получить сертификат участника и диплом финалиста?

Суркова Екатерина Геннадьевна, 07 / 06 / 2022 в 16:07

Лауреат в номинации “Мультимедийный проект”.
Со мною вместе в лауреатах
Лисина Валентина Владимировна
ГБОУ ДО РМЭ ” ДТДиМ” г. Йошкар-Олы

Кляшева Елена Вячеславовна, 15 / 06 / 2022 в 21:08

Как получить сертификат участника?

Логвинец Снежана Васильевна, 22 / 06 / 2022 в 16:52

Как получить сертификат участника?

Надежда Николаевна Николькина, 28 / 06 / 2022 в 08:30

Как получить сертификат за участие?

Светлана, 01 / 07 / 2022 в 10:04

Добрый день! Интересует вопрос: будут ли дипломы участникам или может сертификаты? (г.Тюмень)

Елена, 07 / 07 / 2022 в 07:30

Здравствуйте! Что то долго нет сертификата. Месяц июнь прошёл.

Ирина, 15 / 02 / 2024 в 19:12

Подскажите, где найти информацию о том, что именно предлагают конкурсные работы по номинациям?