Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги стажировки студентов Института истории и политики в Российском государственном архиве социально-политической истории

Новости

 

 

В РГАСПИ успешно завершилась двухмесячная стажировка студентов Института истории и политики, организованная Дирекцией изучения истории МПГУ. Ее непосредственными координаторами выступили директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов и экскурсовод Музея МПГУ Э.А. Крылова. Во всех проводимых мероприятиях принял активное участие советник при ректорате МПГУ М.И. Салоникес.

РГАСПИ – один из крупнейших отечественных архивов, который по праву пользуется заслуженной славой «золотой кладовой истории» как среди российских, так и среди зарубежных исследователей. В нем хранятся уникальные документы и музейные предметы не только по отечественной (XVIII – начало XXI вв.), но и по всеобщей (XVII–XX вв.) истории.

В ходе стажировки для будущих историков сотрудники РГАСПИ провели мастер-классы, дали методические рекомендации по вопросам музейно-выставочной работы, высказали ряд ценных практических советов по организации и проведению экскурсий.

Практическая часть стажировки состояла из проведения экскурсий по историко-документальной выставке «1944-1945. В штабах Победы», которая проходила в мае-июне 2019 г. в Новом Манеже.

На высоком научном и методическом уровне провели экскурсии: Р.А. Усков, Ю.В. Яковлева, И.В. Мастепанов, Д.В. Сазонов, Е.Р. Трифонова, А.В. Дзекало, А.В. Киптилая, А.А. Овчинникова, А.А. Адамянц, А.Д. Гузеев.

Их работа получила высокую оценку присутствующих, о чем свидетельствуют отзывы из книги посетителей выставки. О. Иревов: «Благодарим за проведение экскурсий студентов – будущих педагогов. Неформально и с душой!». Н.О. Алексеев: «Спасибо, что студенты исторического факультета проводят экскурсии по этой выставке. Молодежь должна знать об этих событиях».

27 июня 2019 г. работники архива подготовили и провели для студентов МПГУ заключительное занятие. Главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук, профессор Л.А. Лыкова познакомила присутствующих с историей архива, его структурой и основными фондами. Выпускница нашего Университета, начальник отдела использования документов РГАСПИ, кандидат исторических наук Г.В. Горская рассказала о порядке допуска исследователей  в архив, правилах работы с электронно-справочной базой, описями, каталогами, документами и литературой читального зала.

Участники занятия были допущены в «святая-святых» архива – хранилище особого хранения. Здесь Л.А. Лыкова и ведущий специалист Отдела обеспечения сохранности документов РГАСПИ М.С. Шрубак представили подлинные рукописи В.И. Ленина, а также рассказала о других уникальных документах и особых условиях их хранения.

Заместитель начальника отдела научно-информационной работы и научно-справочного аппарата С.М. Розенталь провела экскурсию по открывшейся на днях масштабной выставке «Коминтерн: драма идей и судьбы людей. К 100-летию создания», на которой представлены уникальные исторические документы и материалы, впервые ставшие доступными широкой общественности.

Заместитель директора – главный хранитель РГАСПИ А.В. Травникова подвела итоги стажировки, отметив высокий уровень работы и вручила студентам МПГУ сертификаты о ее успешном проведении.

В своем выступлении директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий подчеркнул, что данная стажировка осуществлялась в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между МПГУ и РГАСПИ, которое в дальнейшем будет развиваться и укрепляться. От имени руководства МПГУ он выразил особую благодарность руководителю группы организации выставочной работы РГАСПИ Т. А. Волобуевой за высококвалифицированную координацию всей проведенной работы, а также куратору выставки «1944-1945. В штабах Победы», заместителю начальника отдела использования документов РГАСПИ А.С. Кочетовой.

В завершение встречи С.Д. Половецкий вместе с заместителем директора Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаковым вручили студентам благодарности за участие в данном проекте.

На совещании, проведенном руководством РГАСПИ и Дирекции изучения истории МПГУ, был намечен план дальнейших совместных мероприятий.

 

28 / 06 / 2019

Показать обсуждение