Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги учебного года и намечены очередные задачи работы учебных подразделений

Новости МПГУ

22 июня 2022 года состоялось совещание с заместителями руководителей и начальниками учебных отделов институтов, факультетов, филиалов.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина отметила, что уходящий учебный год был ознаменован возвращением образовательного процесса в очный формат. Несмотря на длительный период пандемии, антиковидных ограничений и длительный дистанционный режим, все мероприятия были выполнены в полном объеме: не только по организации образовательного процесса, но и в области аккредитации, лицензирования образовательной деятельности. Это было достигнуто благодаря слаженной работе учебных подразделений и Учебно-методического управления.

Людмила Александровна акцентировала внимание на актуальных направлениях деятельности учебных подразделений в 2022/2023 учебном году и основных задачах, над которыми предстоит работать. Прежде всего, это обновление содержания образовательных программ в соответствии с концепцией Ядра высшего педагогического образования. Отмечены важность своевременной разработки учебно-методического обеспечения образовательных программ на обновленной ценностно-смысловой основе с учетом формирования национальной системы высшего педагогического образования, включенность обучающихся и педагогических работников в профессиональные и социально-значимые проекты, волонтерскую деятельность. Отдельно было обращено особое внимание на содержание программы адаптационного модуля для первокурсников в целях реализации актуальных задач.  Целевым образом должна быть спланирована работа по корректировке содержания образования, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава.

На совещании также поставлена задача выстраивания партнерских отношений с вузами Луганской и Донецкой народных республик. Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, акцентировала внимание на особенностях организации образовательного процесса по программам, которые будут реализовываться в рамках взаимодействия  с Луганским государственным педагогическим университетом и другими потенциальными партнерами МПГУ.

В традиционной рубрике совещания по вузовской системе оценки качества образования Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования, рассказала о предстоящих в следующем учебном году мероприятиях, отметив ключевые направления развития системы независимой оценки качества образования: мониторинг мнения студентов и педагогических работников, независимая оценка сформированности компетенций студентов по педагогическому направлению подготовки, разработка и экспертиза программ  развития учебных подразделений и пр.

Начальник отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур обратила внимание на особенности предоставления учебными подразделениями отчетной документации по итогам учебного года. Участники совещания были ознакомлены с анализом результатов проведенного среза знаний обучающихся по итогам завершения дистанционного обучения и предлагаемыми мероприятиями по устранению выявленных пробелов. При этом рекомендовано активно использовать возможности электронной образовательной среды МПГУ (ИнфоДа) и усилить контроль за самостоятельной работой студентов при освоении материала.

Материалы совещания направлены руководителям учебных подразделений, их заместителям и начальникам учебных отделов.

Учебно-методическое управление

23 / 06 / 2022

Показать обсуждение