Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Музее Победы подведены итоги выставки МПГУ «Подвиг учителя на фронте и в тылу»

дирекция изучения истории МПГУ

25 августа 2022 года состоялся завершающий день работы выставки Музея МПГУ «Подвиг учителя на фронте и в тылу. К 150-летию МПГУ» на площадке Музея Победы на Поклонной горе. Выставка была посвящена деятельности педагогов в мирное и военное время. Вклад учительского корпуса в приближение Победы над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. был показан во всей многогранности: учеба и быт, работа на заводах, фабриках и госпиталях, воспитателями и нянями в детских садах и, конечно, активное участие на переднем крае огневого рубежа в составе 113 стрелковой дивизии (5-я дивизия народного ополчения Фрунзенского района города Москвы).

Ключевыми моментами экспозиции стали инсталляция «Учебное место курсистки-дворянки», знамя 5-й Дивизии народного ополчения Москвы и коллекция личных вещей и предметов быта красноармейца, погибшего в первые дни битвы под Москвой в 1941 году. В витринах можно было увидеть дипломы об окончании Московских высших женских курсов и зачетные книжки 2-го МГУ, а также предметы учебы, науки и техники советского и российского периодов подготовки учительских кадров МПГУ. Отдельное внимание было уделено деятельности МПГУ как федерального оператора проекта «Без срока давности».

«Выставка обогатила постоянную экспозицию Музея Победы», ‑ сказал, подводя итоги, заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Ф. С. Смуглин. «Подвиги медиков, металлургов, физиков дополнились подвигами учителей и педагогов, завершая объективную картину тех огненных дней, когда все было направлено для фронта, для победы»,  резюмировал он.

«Музей МПГУ стал первым вузовским музеем, разместившим свои экспонаты на площадке Школьного Музея Победы, а выставку в летний период посетили сотни детей и взрослых», сказала Е. С. Слесаренко, руководитель Школьного Музея Победы.

Впервые Музей Победы предоставил свои выставочные площади не на две недели или месяц, как обычно происходит для школьных музеев, а на два летних месяца. Все лето работала выставка МПГУ: для посетителей проводились экскурсии и квесты под руководством экскурсовода Музея МПГУ Э. А.  Крыловой.

Подводя итоги работы, директор Музея МПГУ В. Ю. Борисов поблагодарил коллектив Школьного Музея Победы и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между музеями.

Открытие выставки запомнилось торжественными событиями и творческими номерами студентов факультета музыкального искусства Института детства МПГУ.

Коллективы Музея МПГУ и Дирекции изучения истории МПГУ поощрены благодарностями директора Музея Победы А. Я. Школьника.

Над выставкой «Подвиг учителя на фронте и в тылу. К 150-летию МПГУ» работали:

А. С. Минаков, директор Дирекции изучения истории МПГУ;

В. Ю. Борисов, директор Музея МПГУ;

А. Е. Хлудов, начальник выставочного отдела Дирекции изучения истории МПГУ, главный хранитель музейных предметов Музея МПГУ;

Э. А. Крылова, экскурсовод Музея МПГУ;

К. В. Тимченко, ведущий специалист Дирекции изучения истории МПГУ;

М. А. Сингаева, специалист Дирекции изучения истории МПГУ.

Отдельные слова благодарности коллективу Управления общественных проектов МПГУ и лично начальнику С. Г. Безбородовой  за предоставленные материалы по проекту «Без срока давности».

 

26 / 08 / 2022

Показать обсуждение