Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поездка в города Нижний Новгород – Городец с группой китайских студентов ИСГО МПГУ

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Наше 2-х дневное путешествие началось 26 ноября со встречи на Курском вокзале в 5.30 минут. Поездка до Н. Новгорода составила 3часа 35 минут на поезде Стриж.

Приехали в Нижний Новгород в 10 часов 10 минут. Нас встретили экскурсовод и переводчик китайского языка фирмы «Эгна».  Наши приключения с этого и начались – поездкой в славный город Городец.

Городец – самый настоящий город-музей. В одном только Городце 20 музеев, а во всем районе их в два раза больше! В «музейном квартале» Городца едва ли не каждый дом уникален, а все вместе эти улочки воссоздают дух старинного купеческого городка. пешеходная экскурсия по исторической части города с осмотром старинных купеческих особняков, украшенных ажурной резьбой. Посетили музей самоваров, который является одной из крупнейших выставок, коллекция которого насчитывает 1000 экспонатов.

Наши студенты были на экскурсии в музейно-туристическом комплексе “Город мастеров”, где находятся мастерские городецкой росписи, глиняной игрушки, гончарного дела, резьбы по дереву и многое другое.

Нам очень понравился фольклорный праздник, который нам устроили местные девушки. Студенты стали активными участниками старинных обрядов, которые имели большое значение в жизни коренных жителей края. Все элементы фольклорных встреч, взятые из древности, дали нам возможность познакомиться с народным фольклором и быть участниками этих мероприятий.

Второй день был проведен в Нижнем Новгороде 27 ноября. Начали знакомство с Нижним Новгородом пешеходной экскурсией по улице Большая Покровская, которая является одной из центральных улиц города. Эта прогулочная улица сегодня превратилась в настоящий музей. Вымощенную брусчаткой, пестрящую кафетериями и ресторанами улицу открывает Городовой, приглашая туристов подивиться красотами старинного города.

На противоположной стороне от памятника городовому находится Нижегородский Кремль. Пешеходная экскурсия по территории нижегородского Кремля представлена одним из самых совершенных фортификационных сооружений своего времени и являлась одним из важнейших элементов в обороне государства Российского. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Уникальные военно-инженерные сооружения начала xvi в., и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости. В настоящее время Кремль является административным и культурным центром города. С Волги ансамбль Нижегородского Кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны дятловых гор».  Нижний Новгород – один из красивейших городов на Волге, он основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем у слияния двух рек – Оки и Волги. Поэтому его называли «Город над Волгой и Окой». И со стороны Кремля нам открывается вид на Стрелку. Это знаменательное место слияние рек.

Далее продолжили экскурсию на автобусе. Познакомитесь с историей древнего и вечно молодого города, начиная с 13 века и заканчивая сегодняшним днем. Нам показали основные достопримечательности Нижнего Новгорода, площади Минина и Пожарского, Лядова, Сенную, Горького, улицы малую Покровскую, Ильинскую, Нижне – и Верхне – Волжскую набережные, Нижегородскую Ярмарку, собор Александра Невского и др., посетили смотровые площадки, откуда открывался замечательный вид на заречную часть города.

Экскурсия продолжилась прогулкой по канатной дороге Нижний Новгород – Бор – Нижний Новгород.  Эта дорога примечательна по многим причинам. Во-первых, она обладает самым большим в мире безопорным пролётом над водной поверхностью (главным руслом Волги) – длиной около 800 метров. Во-вторых, с самой высокой точки открываются великолепные виды на Нижний Новгород и луга Борской поймы. В-третьих, дорог такого масштаба в средней полосе России до этого момента никогда не строилось.

И завершили наше путешествие посещением музея Электрических витаминов. Наши студенты приняли участие в опытах замера энергии и восстановлении.

Также, вместе со студентами ИСГО в поездке участвовали иностранные студенты с филологического факультета – у них брало интервью местное телевидение.

 

Все студенты остались очень довольными данной поездкой.

 

Руководитель группы доцент кафедры ИСГО Экономической теории и менеджмента доц. Шатаева О.В.

 

30 / 11 / 2016

Показать обсуждение