Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Погружение-2018”: делимся впечатлениями

Новости МПГУ

Закончилась вторая учебная неделя. Самое время – осмыслить, что происходило в начале сентября. Новый учебный год в Институте детства начался с погружения в профессию. «Погружение-2018» длилось неделю, его генеральной темой стало Десятилетие детства – проект, старт которому был дан недавно.

Традиционно «Погружение» проводится кафедрой психологической антропологии Института детства. Разработкой программы занималась доцент кафедры Л.И. Адамян, координацию осуществляли доцент И.С. Конрад и старший преподаватель Е.В. Жукова.

В течение нескольких дней студены изучали историю нашего родного вуза, знакомились друг с другом, посещали тематические лекции и мастер-классы, в рамках которых можно было получить представление о направлениях учебы и получить общее представление о специфике Института детства.

Наши студенты делятся своими впечатлениями:

 

Екатерина Гайдаш (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)
Эта неделя погружения была очень продуктивной и интересной) Мне бы хотелось сказать спасибо всем, кто принимал участие в нашем погружении. Мы узнали много нового и необходимого. Эта неделя дала нам своеобразный опыт. Мне очень понравилось, и мне бы хотелось сказать несколько слов нашему любимому куратору Виктории, я думаю, что вы будете замечательным педагогом. Вы действительно умеете заинтересовать ребят и передать нам много полезной информации на будущее. Без вас мы бы не справились. Хочу сказать вам огромное спасибо за все!

Вера Дудко (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)
Мне очень понравилась неделя погружения, так как она даёт возможность познакомиться и подружиться с одногруппниками. Были очень интересные и весёлые игры, которые помогли нам немного сблизиться. Также, были интересные задания, которые вовлекли нас в студенческую жизнь. Было очень круто, спасибо!

Эмилия Амельченкова (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)

Для меня погружение интересное. Узнавала многое, познакомилась с однокурсниками. Если бы еще хотя недельку добавили погружение, то бы еще бы узнавали больше друг друга. И спасибо вам огромнейший за то, что делала такую интересную и смешную игру, если бы не вы, мы бы не узнавали друг другу. Есть задание по лекции, мне, конечно, чуть трудно, потому что я не все услышала на лекции (я ведь слабослышащая). А так все замечательно! 

Екатерина Лаврова (студентка 1 курса факультета начального образования Института детства)

Прошла замечательная неделя, “неделя погружение”. Для меня она останется в памяти, как первое воспоминание о студенчестве. Все, что происходило с нами за то время, могло быть только благодаря нашим замечательным кураторам и педагогом, которые однажды разработали данную методику обучения. Погружение мне дало множество новых знакомств, навыков работы в группе и позитивный настрой.

Майя Хлыщенкова (студентка 1 курса факультета начального образования Института детства)

Погружение было очень необычным! Поначалу я не понимала, где оказалась, но за эту неделю я привыкла к зданию института. И особенно ко многому количеству людей. Здесь очень весело и постоянно хочется улыбаться и смеяться, и именно по этой причине моё настроение уже больше недели на высоте!

 

Ксения Алексеева (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)

Прошла наша первая официальная неделя в институте) Я думаю, погружение – это интересный и уникальный опыт ( во всяком случае, я не слышала о такой практике в других университетах). Погружение – это очень точное название, оно помогает лучше влиться в студенческую жизнь, осознать где ты находишься, что происходит, за что хвататься в первую очередь, а что может подождать. Потому что часто бывает, что среди массы информации, пытаясь сориентироваться в учебном процессе, мы упускаем что-то интересное, возможно, недостижимую мечту, которая была так близко, но снова уплывающую сквозь пальцы. Сейчас же я чётко осознаю свои цели и способ их достижения. Спасибо вам огромное.
Даша Гришанина (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)
Вот и подошла к концу наша первая неделя. Я очень рада, что она прошла у нас именно в этом формате, потому что мы смогли получше узнать друг друга, а главное, привыкнуть к каждой. Впереди нас ждём много нового и я надеюсь, что пройдём мы через всё так же интересно как и прошли эту неделю. Огромное спасибо хочется сказать нашему куратору Даше, которая помогала нам изо дня в день, и помогла нам всем стать ближе! Я поняла, что мне повезло с группой, ведь уже каждая пыталась как-то помочь)
Спасибо вам всем за эту неделю!

Ксения Андриянченкова (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)
Погружение для меня – это совершенно неповторимый опыт, особенно два дня, проведённые внутри нашей группы. Мне со многими удалось пообщаться, познакомиться, и несмотря на сложности, при том возникшие, – я испытала удовольствие от общения со всеми, за что мне хочется всех наших девочек поблагодарить. Спасибо, что приняли меня, несмотря на зажатость и проскальзывающее неумение связать два слова в предложение.
Нельзя не упомянуть нашего чудесного куратора. Именно благодаря Даше эти дни прошли так чудесно, она замечательный человек, который смог нас сплотить, хотя все мы разные!
Ещё один момент, который в погружении мне невероятно понравился. Лекция Родиной Н.М. про самоценность дошкольного детства выше всяких похвал!
В общем, эти дни были особенными, насыщенными и весёлыми. Я благодарна всем одногруппницам за то, что они такие солнышки и всем Андриянчикова, кто помог это организовать, потому что это на самом деле тяжёлый труд. 
Спасибо всем. 

Анастасия Зайцева (студентка 1 курса дефектологического факультета Института детства)
Погружение…
Кому-то это слово покажется странным или непонятным, ведь в немногих университетах проходит такое время погружения. Но я могу сказать точно, что это была невероятная неделя, наполненная яркими эмоциями, весельем, различными играми. За это время все мы, учащиеся в 111 группе, смогли узнать друг друга лучше, влиться в университетскую жизнь и узнать о ней больше. Помогла нам в этом замечательный куратор Дарья! Именно она отвечала на наши вопросы, проводила игры и тренинги, которые нас сплотили и раскрыли, позволили понять друг друга. 
Спасибо ей огромное за то, что смогла так интересно провести наши первые студенческие дни!

София Семирикова (студентка 1 курса факультета начального образования Института детства)

Первая неделя в нашем институте прошла очень необычно. Неделя погружения стала возможностью ближе познакомиться с институтом и узнать своих одногрупниц. Одним из самых интересных мероприятий стало создание проекта на заданную тему. Это задание позволило нам зайти в самые интересные места института (столовую, библиотеку, спорт зал) и познакомить с ними всех первокурсников института Детства.Также данная неделя очень помогла переключиться с весёлого, жаркого лета на серьёзную и тяжёлую учёбу. Спасибо всем за такую интересную, активную и очень яркую неделю.

Екатерина Кутахина (студентка 2 курса факультета начального образования Института детства)

Мне очень понравилось быть куратором, это действительно весело и приятно) Помогать первокурсникам приятно, рассказывать, что и как происходить в университете и предупреждать от ошибок. Меня Погружение зарядило энергией на учебу в этом году. Я вспомнила, как год назад была такой же. Теперь я хочу в следующем году так же принять в этом участие.

Дания Фатихова (студентка 3 курса программы «Практическая психология детства» Института детства)

Погружение… Как много в этом слове… Для сердца педагога слилось! Как много в нем отозвалось! 
Для меня это был первый опыт и как показывает результаты довольно удачный. Я безумно рада, что именно мы все вместе погружаем юных первокурсников в большой мир педагогики. Важно быть рядом, поддерживать и услышать каждого. Погрузились с нашей замечательной 106 группой, и идём только вперёд.
А это время всегда запомнится множеством знакомств, ярких эмоции и незабываемых впечатлений, которые будут греть душу ещё долгое время.

Софья Линдунен (студентка 4 курса факультета начального образования Института детства)

Я была куратором не первый раз. Оценивая свои личные результаты, хочется сказать, что как куратор я стала на ступень выше, что, безусловно, приятно. Почему я вообще стала куратором? Мне приятно делиться своим опытом, помогать другим, это некая потребность меня как педагога в том числе – организовать, наставить. Но главное – это приобрести сразу около 30 друзей! Мне очень повезло с группой! Мы сразу нашли общий язык, с ними хочется вступать в диалог, хочется делиться информацией, хочется узнавать новое! Несмотря на разницу в возрасте в 3 года, я вижу, что эти студенты-другие, не такие, какими были даже мы каких-то 3 года назад. И это ещё больше увлекает!
Кураторство подарило мне новых друзей, позволило снова почувствовать себя первокурсницей, зарядило меня энергией и силами, так как вселило чувство нужности кому-то. Спасибо за бесценный опыт Институту детства, моей дорогой напарнице Дание и моей любимой 106 группе!

Погружение 2018 общая презентация

Погружение 2018 7 сентября

 

 

Фотографии предоставили: Е.Р. Кузьмина, И.С. Конрад, М. Веселинов,

С. Гнатюк, Н. Калинина, Д. Егорова, С. Линдунен, Д. Головченко,

К. Кутахина, В. Салахова, К. Ендовицкая, Е. Коночкина,

М. Солнцева, В. Каримбекова, Е. Жукова, А. Сиренко

 

 

14 / 09 / 2018

Показать обсуждение