Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Погружение в мир кино и музыки

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования под руководством заведующей кафедрой медиаобразования И.А. Купцовой приняли участие в конференции «О музыке в кино: к 100-летию со дня рождения И.И. Шварца». Мероприятие проходило при сотрудничестве Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.

В первой части мероприятия участники конференции познакомились с документально-музыкальным фильмом режиссера Сергея Уварова «В поисках гармонии». Он посвящен четырем современным композиторам, чья жизненная цель — найти свою гармонию в музыке. После просмотра зрители обсудил с создателями фильма главнуюмысль произведения, символы, а также приемы использования музыки в кинокартине.

Во второй части представители научного сообщества творческих вузов со всей России выступили с докладами в секциях «Теоретические вопросы киномузыки» и «Анализ музыки в фильме».

Студенты МПГУ познакомились с профессиональным киношниками и музыкантами. А также узнали, как можно интегрировать два вида искусства в единое целое. Помимо этого, они вспомнили или познакомились со знаковыми в истории кино и музыкальной индустрии проектами.

Насладится музыкальными выступлениями тоже удалось. В перерывах между частями выступали Вадим Адаменко с песней «Ваше благородие, госпожа удача», Яна Петрушенко на фортепиано и Никита Говоров на балалайке, а также представляли премьеру музыкального произведения, посвященного память И.И. Шварца в исполнении автора и студента МГК им. Чайковского Степана Игнатьева.

«Сегодняшнее мероприятие открыло для меня новые грани искусства. Я никогда не задумывалась о том, какую важную роль играет музыка в кино, как она дополняет изображение и преображает его», — поделилась студентка 1 курса ИЖКМ МПГУ Полина Виноградова.

«Все спикеры очень ответственно подошли к подготовке и выбору материалов. Мы смогли узнать много новых деталей о подборке музыки к фильмам от студентов и преподавателей. Было очень познавательно!», — рассказала студентка 1 курса ИЖКМ МПГУ Алина Павлова.

Автор — Анна Богачева
Фото — Анна Богачева, Алина Павлова

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение